Москвич отсудил у McDonald's 200 тысяч рублей за бабушкин перевод «Прощальной песни» Тагора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск москвича, который является внуком и наследником поэтессы Аделины Адалис.

Иван Сергеев требовал взыскать с ресторана McDonald's 35 млн рублей компенсации за использование в рекламе без надлежащего разрешения стихов Рабиндраната Тагора в переводе Адалис. Однако суд посчитал необходимым уменьшить сумму до 200 тыс. рублей.

В качестве третьих лиц в судебном разбирательстве участвовали телеканалы, которые демонстрировали рекламные ролики. По информации «Интерфакса», с ООО «Макдоналдс» взыскано 50 тыс. рублей, столько же по решению суда надлежит уплатить ЗАО «Макдоналдс», звукозаписывающей компании «Снегири-музыка» и рекламной компании «Стар Ричерз». Указанные компании также обязали опубликовать решение суда на своих сайтах.

Адвокат Елена Горемыкина, представляющая интересы истца, предположила, что ее доверитель, скорее всего, будет обжаловать решение суда. «Произведение использовалось ответчиком исключительно в целях повышения продаж», - пояснила она в ходе судебного разбирательства, указывая, что компенсация должна быть выше, чем компенсация, взысканная за использование произведений в социально значимых целях.

Горемыкина сообщила, что материальные претензии у наследника поэтессы остались только к «Макдоналдсу», все требования к телеканалам сняты.

Речь идет о стихотворении индийского поэта Рабиндраната Тагора «Последняя поэма» в переводе Аделины Адалис. В России это произведение известно также как «Прощальная песня», прозвучавшая в фильме «Вам и не снилось» в музыкальном переложении Алексея Рыбникова. Ранее 100% прав на произведения Адалис принадлежали ее дочери Юлии Сергеевой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвич отсудил у McDonald's 200 тысяч рублей за бабушкин перевод «Прощальной песни» Тагора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.