Москву ждет самая жаркая неделя за 130 лет. Но синоптики уже знают, когда придет прохлада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

В Москве текущая неделя обещает стать самой жаркой за 130-летнюю историю метеонаблюдений. Вплоть до пятницы столбики термометров не опустятся ниже +37-39 градусов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В среду столбики термометров приблизятся к +40 градусам. Максимальная температура в Москве, по прогнозам синоптиков, будет +37-39 градусов, по области - +34-39 градусов. При этом дым, опустившийся на столицу ночью, полностью не рассеется, но видимость немного улучшится и составит менее 500 метров.

«Сохранятся сильный ветер с порывами 15 м/с и выше, местами гроза и град. При грозе порывы ветра до 15-20 м/с», - сообщает Росгидромет. Особенное усиление ветра наблюдалось в утренние часы, так что до 10:00 в городе было объявлено штормовое предупреждение.

Ветром даже выбило окно на одном из верхних этажей жилого дома в центре Москвы. Осколки посыпались на стоявший во дворе автомобиль. Никто не пострадал.

Синоптики обещают, что аномальная жара схлынет 10 или 11 августа, когда к территории европейской части России подойдет активный атмосферный фронт, сообщают «Вести.ru» со ссылкой на исполняющего обязанности директора Гидрометцентра России Геннадия Елисеева. Однако тогда на место палящего зноя придут ливневые дожди с грозами и градом.

В среду в столице побит новый температурный рекорд

В среду в Москве побит новый температурный рекорд - 15-й по счету за это лето. В 12:00 базовая столичная метеостанция на ВВЦ зафиксировала температуру +34,3 градуса, что на 0,3 градуса выше, чем 4 августа 1880 года, когда воздух в городе прогрелся до +34 градусов.

4 августа температура в столице превышает среднемесячный августовский показатель в +16,4 градуса на 10-11 пунктов. «Самым жарким остается август 1938 года, когда среднемесячная температура превысила норму более чем на пять градусов. С учетом того, что Росгидромет прогнозирует в ближайшие недели по температуре в столичном регионе, в итоге максимальным по жаре может быть признан август 2010 года, ведь за прошедших три дня месяца превышение нормы составляет восемь градусов», - отметили в метеобюро.

Синоптики добавили также, что август может даже побить июльские рекорды. В минувшем месяце среднемесячная температура превысила норму на 7,8 градуса, благодаря чему июль 2010 года вошел в историю как самый жаркий месяц в столице за последние 130 лет. До этого максимально жарким июль был в 1938 году, когда среднемесячная температура была на 5,3 градуса выше нормы.

Напомним, что гонка рекордов началась 25 и 26 июня, когда столичная метеостанция зарегистрировала температуру воздуха +32,8 и +32,4 градуса соответственно, что на 0,3 градуса превысило показатель 1999 года в первом случае и на 0,8 градуса - показатели 1917 и 1940 годов во втором.

В июле были побиты еще десять температурных рекордов дня, и 29 июля был установлен абсолютный максимум температуры воздуха в столице за всю историю метеонаблюдений - +38,2 градуса.

С приходом августа жара, как ни надеялись москвичи, не спала: 2 августа был установлен новый рекорд дня - +36,8 градуса. Ранее подобная температура, только на 0,1 градуса ниже, была зафиксирована только в 1936 году. 3 августа столбик термометра поднялся до отметки +34,8 градуса, что на одну десятую выше, чем в тот же день 1936 года, когда воздух в городе прогрелся до 34,7 градуса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москву ждет самая жаркая неделя за 130 лет. Но синоптики уже знают, когда придет прохлада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.