Москву очистят от незаконных «лежачих полицейских»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Стартовал проект по устранению незаконных искусственных неровностей на дорогах Москвы. Проводит его экспертный центр Probok.net и мэрия столицы.

Отношение к искусственным неровностям на дорогах, а в просторечии "лежачим полицейским", у специалистов двоякое. С одной стороны, эти конструкции призваны принудительно ограничивать скорость автомобилей около школ, больниц, "зебр" и проч. Однако они не всегда выполняют свою прямую функцию. Случается, что водители проскакивают такие препятствия на большой скорости, и это приводит к авариям. Еще одна неприятная особенность искусственных неровностей - они затрудняют уборку дорог от снега. Тяжелая техника, наезжая на припорошенных снегом "полицейских", может невольно приплющить их, превратив в опасное препятствие.

"Каждый день мы проезжаем по 20-30 таких неровностей и задаемся вопросом: а нужны ли они здесь? законно ли установлены? Множество "лежачих полицейских" самовольно устанавливают и заправки, и торговые центры, и другие "точки притяжения", - говорит руководитель Probok.net Александр Шумский. - Еще больше проблем доставляют "неровности" во дворах, потому что там ГОСТ в принципе не предусматривает их устройство. На мой взгляд, во дворах искусственных неровностей даже больше, чем на улично-дорожной сети".

Заммэра Москвы Петр Бирюков заявил МК: "Признаюсь: из окон кабинетов не всегда можно увидеть, как правильно организовать движение на улицах, чтобы было удобно всем. На 1000 столичных улиц мы имеем больше 2 тыс. искусственных неровностей. Насколько рационально (или нет) они размещены, нам должны сказать москвичи. Ситуация в городе стабилизируется общими усилиями".

Как можно принять участие в проекте по выявлению нелегальных "лежачих полицейских"? Заходите на сайт Probok.net и открываете страничку с картой, на которую синим цветом нанесены все официальные искусственные неровности. Ставите метку красного цвета в том месте, где установлен "лежачий полицейский", расположение которого не совпадает с официальной схемой. Кратко описываете, что находится поблизости - детский сад, школа, магазин и т.д. - и указываете, из чего сделана конструкция (резины, пластмассы, асфальта). Каждую метку проверят, послав запросы в соответствующие структуры. "Наша задача - сделать, чтобы красных было как можно меньше: они либо превратятся в официальные, либо будут демонтированы", - заявил Шумский.

Первые итоги по сбору информации эксперты подведут в сентябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москву очистят от незаконных "лежачих полицейских"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.