Москву снова начнет заваливать снегом ближе к полуночи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

Новый обильный снегопад накроет столичный регион в ночь на вторник. Сильная метель начнется в Москве ближе к полуночи понедельника и продлится целые сутки, прогнозируют синоптики.

За это время в столице может выпасть около 10-20 миллиметров осадков в виде снега, или 30% от месячной нормы, однако новый удар стихии будет все же не такой сильный, как на прошлой неделе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на центр погоды «Фобос». Более того, передает ИТАР-ТАСС, поздним вечером столичные синоптикивыпустили штормовое предупреждение.

Снегопад будет сопровождаться восточным ветром с порывами до 15-20 м/с, на дорогах местами возникнут снежные заносы, предупреждает сайт сайт Гидрометцентра РФ(недоступная ссылка).

Но уже во вторник метель сменится на мокрый снег с дождем при минусовой температуре, который будет налипать на ветках деревьях и проводах, на дорогах образуется гололед. В ночь на среду осадки прекратятся, а температура еще понизится. Но к концу недели морозец снова сменится оттепелью.

Все это будет происходить на фоне понижения атмосферного давление до аномальных значений - 725 мм рт.ст., что более, чем на 20 пунктов ниже нормы, передает «Интерфакс».

Непогода затронет всю Центральную Россию

Центральную Россию в ближайшие дни ожидает целый комплекс неблагоприятных погодных условий, предупреждает сайт Гидрометцентра РФ(недоступная ссылка).

«4 декабря через территорию Центрального федерального округа с юго-запада на северо-восток переместится активный циклон. Под влиянием этого циклона в округе пройдет снег, местами сильный, мокрый снег, в Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областях — дождь», - говорится в сообщении.

«В Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Смоленской, Московской, Калужской, Тульской, Рязанской, Брянской и Орловской областях ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, на дорогах гололедица, местами снежные заносы», - прогнозируют синоптики.

В ЦФО ожидаются порывы ветра 12-20 м/с, в северной половине округа - с метелью, отмечает Росгидромет.

МЧС также предупреждает о резком ухудшении погоды в Воронежской и Липецкой областях уже вечером в понедельник, которое может привести возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ.

Спасатели призывают быть особенно бдительными водителей большегрузных автомобилей, следующих через эти регионы по федеральным трассам, поскольку сильные осадки будут способствовать затруднению движения автотранспорта, ограничению пропускной способности на дорогах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москву снова начнет заваливать снегом ближе к полуночи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.