Московская ПРО при помощи новой системы уничтожила ракеты и самолеты условного врага

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Силы ПВО и ПРО Москвы 27 января прошли проверку боеготовности, в которой впервые участвовало соединение противоракетной обороны. Проверочные работы прошли успешно, боевые системы уничтожили условные вражеские цели.

«Впервые в тренировке приняли участие дежурные силы соединения противоракетной обороны, которые своевременно обнаружили и уничтожили электронными пусками противоракет системы ПРО условные баллистические цели в установленной зоне ответственности радиолокационной станции «Дон-2Н», - сказал представитель Минобороны РФ корреспонденту ТАСС.

Он рассказал, что в ходе проверки было обнаружено около десятка целей, имитирующих массированный налет ударной авиации на малых и предельно малых высотах. Их роль сыграли истребители МиГ-31 и Су-27. Подразделения противовоздушной обороны условно обстреляли самолеты.

«Всего для отражения ракетно-авиационного удара боевые расчеты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» выполнили более 50 условных ракетных пусков», - уточнил источник. Он отметил, что всего в проверке приняли участие 60 боевых расчетов зенитных ракетных и радиотехнических подразделений Командования ПВО и ПРО.

Система, которую применяли в учениях, называется А-135. В качестве РЛС в ней используется «Дон-2Н», расположенная в Софрино. «Дон-2Н» - мощная РЛС, способная засечь пуски ракет за несколько тысяч километров. Для отладки системы несколько лет назад в космос были запущены шары диаметром пять, 10 и 15 см. Оказалось, локаторы всех РЛС «видят» 15-сантиметровые цели. 10-сантиметровые засекла станция типа «Дунай» в Чехове. А самые маленькие - пятисантиметровые - увидела софринская РЛС «Дон-2Н». Это считается рекордом.

Помимо этого использовали радиолокационные станции 96Л6Е (ВВО), предназначенные для обнаружения и измерения координат целей. Каждая такая установка распознает четыре класса целей: самолеты, вертолеты, беспилотники и ракеты. Может сопровождать до 100 целей одномоментно

Сейчас в России работают над созданием еще более совершенной системы противоракетной обороны, которая защитит Москву и Центральный промышленный район России от систем НАТО. Уже идут полигонные испытания отдельных элементов новой системы.

Предполагается, что Вооруженные силы России получат новые системы ПРО в рамках действующей государственной программы вооружений до 2020 года. Новая система ПРО будет развернута в Московской области. Она позволит осуществлять перехват баллистических ракет средней дальности и решать задачи перехвата боеголовок межконтинентальных баллистических ракет.

Отметим, что в Подмосковье зенитные ракетные полки выполняют ряд задач. Помимо противовоздушной обороны столицы, они также осуществляют прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных сил и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская ПРО при помощи новой системы уничтожила ракеты и самолеты условного врага», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.