Московская Хартия журналистов недоумевает, почему убийство Политковской не было осуждено Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2006 года

Представители правозащитных организаций выступили с заявлениями по поводу убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской и призвали правоохранительные органы сделать все для раскрытия преступления.

Представители Московской Хартии журналистов не сомневаются, что журналист убита за то, что она делала, рассказывая соотечественникам о страшной цене войны в Чечне, а миру о ситуации с правами человека в России. «Анна Политковская - наша коллега, мужественный и честный человек. Ее убийство произошло в тот момент, когда в России почти не принято говорить ни о Чечне, ни о правах человека. Тем больнее и невосполнимее эта потеря», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте интернет-журнала ej.ru.

- Версии убийства Политковской - Хронология убийства - Наиболее громкие убийства журналистов в России - Биография Анны Политковской

В своем заявлении представители Московской Хартии журналистов выражают недоумение по поводу того, что убийство Политковской так и не было осуждено главой государства. «Означает ли это, что руководство нашей страны относится к гибели одного из самых известных журналистов России как к незначительному событию? Или отношение официальных лиц к деятельности Анны Политковской было настолько неприязненным, что ее гибель от пуль убийцы не вызывает сожаления?» — звучат риторические вопросы.

Убийство Анны Политковской - прямой вызов всей российской журналистике, говорится в заявлении журналистов: «Судьба нашей коллеги — подтверждение того, что журналисты, не желающие подчиняться давлению, презирающие самоцензуру и честно выполняющие свой долг, подвергаются серьезному, а в случае с Анной Политковской - смертельному риску».

«Мы ждем ответа. Мы требуем, чтобы ход расследования убийства Анны Политковской был гласным, чтобы все, кто задумал и организовал эту смерть, были найдены и осуждены», - заключают журналисты.

Некоторые правозащитники сомневаются в том, что убийцы будут найдены, сообщает «Интерфакс». Член совета правозащитного центра «Мемориал», глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина сказала, что ей «бы очень хотелось, чтобы убийство было раскрыто, но я не верю, что это будет сделано». Она сослалась на то, что многие подобные убийства осталисьнераскрытыми.

В то же время, отметила Ганнушкина, у правозащитников нет своих версий о том, кто может стоять за убийством. «Заинтересованных в ее смерти было очень много. В адрес Анны не раз поступали угрозы. Всем была известна ее смелая позиция, при этом ее не охраняли», - сказала Ганнушкина.

Между тем Международная Хельсинкская федерация по правам человека (МХФ) призвала министра внутренних дел и генерального прокурора РФ довести расследование дела до конца и «привлечь к ответственности виновных в этом чудовищном преступлении». «Мы в шоке, в ужасе от случившегося, и оплакиваем Анну вместе с ее семьей, друзьями, коллегами. Она была среди немногих российских журналистов, освещавших события второй чеченской войны. И, безусловно, самым бесстрашным из них», - говорится в заявлении директора МХФ Аарона Роудса.

В свою очередь международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти «незамедлительно принять меры к тому, чтобы все правозащитники и независимые журналисты в России, в томчисле работающие на Северном Кавказе, могли осуществлять своюдеятельность в безопасности, без угрозы преследования или запугивания».

Amnesty International, говорится в распространенном заявлении, полагает, что Политковская «стала мишенью в связи со своей деятельностью в качестве журналиста, изобличавшего факты нарушения прав человека в Чечне и других регионах Российской Федерации».

Во вторник в Москве состоятся похороны Анны Политковской, убитой 7 октября. Церемония прощания пройдет в Зале прощаний Троекуровского кладбища на улице Рябиновой, 24 в 14:00.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская Хартия журналистов недоумевает, почему убийство Политковской не было осуждено Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.