Московская Хельсинкская группа из-за закона об иностранных агентах сократила штат и зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2014 года

Старейшая российская правозащитная организация Московская Хельсинкская группа из-за действия закона об НКО - иностранных агентах в несколько раз сократила штатную численность, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу МХГ Людмилу Алексееву.

По ее словам, в связи с этим законом в МХГ теперь работает пять человек и заработная плата у всех снижена на 50%. «Ничего, в советское время мы вообще денег не получали», - отметила Алексеева.

«Мы сейчас работаем без зарубежных грантов, и сотрудников у нас осталось по минимуму. Штат мы сокращали постепенно. Когда-то давно у нас было 17 сотрудников, сейчас нас пятеро. Остальные - эксперты, работают бесплатно», - сказала она. По словам Алексеевой, в МХГ работают волонтеры.

Глава МХГ сообщила, что угрозы существованию организации нет. «Мы будем работать. Мы приноровились к работе в новых условиях. Мы меньше делаем проектов», - сказала она.

В середине января Алексеева заявила, что МХГ не будет подавать заявку на зарубежные гранты. «Я не хочу разговоров о том, что МХГ существует на иностранные деньги», - сказала она. Алексеева тогда сообщила, что ее правозащитная организация получила несколько российских государственных грантов. По ее словам, «это небольшие деньги, но на них работать можно».

Ведущие российские неправительственные организации бойкотируют закон об НКО, который обязал общественные организации с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

В 2013 году российское руководство распорядилось предоставить 250 млн рублей трем российским операторам на проведение конкурсов и распределение грантов для некоммерческих организаций.

Бюджетные средства в размере 500 млн рублей, которые правительство в 2014-2016 годах выделит на поддержку некоммерческих организаций, сопоставимы с объемами грантов, которые российские НКО получали из-за рубежа, сообщил ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская Хельсинкская группа из-за закона об иностранных агентах сократила штат и зарплату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.