Московская биржа заставит платить комиссию за «гиперактивных» роботов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

Московская биржа рассчитала дополнительные комиссии участникам валютного рынка, выставляющим более 30 тысяч заявок за сессию - за непроизводительную нагрузку на торговую систему биржи со стороны торговых роботов. Биржа планирует ввести новую комиссию в августе этого года.

Участники рынка смогут выставить до 30 тысяч заявок в сессию бесплатно. За каждый рубль биржевой комиссии за заключенную сделку можно выставить еще 20 заявок. Если число заявок будет превышать размер выплаченной комиссии, каждая пустая заявка (не завершившаяся сделкой) будет стоить 10 копеек. Биржа установила, что комиссия не будет превышать 300 тысяч рублей, для крупного игрока комиссия может составить от 30 до 100 тысяч.

Участники рынка утверждают, что активность роботов увеличилась после того, как в начале года получили возможность торговать валютой на бирже не только банки, но и небанковские организации и физические лица.

Как пишет "Коммерсант", высокая активность роботов на валютном рынке искажает реальное ценообразование - роботы бесконтрольно выставляют множество заявок, а затем отменяют их, не совершая сделок, но изменяя цену каждую секунду.

Лидерами активности на валютном рынке являются банк "Открытие", банк "Образование", ОТП-банк, Металлинвестбанк и Альфа-банк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская биржа заставит платить комиссию за "гиперактивных" роботов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.