Московская биржа приостанавливала торги акциями «Возрождения» из-за резкого роста котировок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

Новость о возможном объединении банка "Возрождение" с "Абсолют Банком" привела к росту его акций на 40% в ходе утренних торгов, следует из данных Московской биржи.

Биржа переводила торги акциями компании в режим дискретного аукциона в 12:42 по Москве в связи с ростом котировок более чем на 20% к цене закрытия, сообщает ИА "Финам".

Дискретный аукцион (механизм, который заменяет приостановку торгов и используется в случае значительного движения цен бумаг) по обыкновенным акциям банка "Возрождение" продлился 30 минут - с 12:42 по 13:12.

К 13.10 мск привилегированные акции "Возрождения" росли на 40,38% - до 109,5 рубля, обыкновенные на 21,83% - до 480 рубля (ранее они поднимались до 530 рублей). Торги акциями "Возрождения" возобновились по цене 499 рублей. После этого стоимость акций начала снижаться.

Московская биржа вводит дискретный аукцион, когда цена бумаг меняется более чем на 20% от цены закрытия предыдущего торгового дня за 10 минут. Дискретные аукционы предполагают сбор заявок на заключение сделок в течение определенного времени, после чего определяется единая цена, по которой заключается максимальное количество сделок.

Утром в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на несколько источников написала, что акционеры банка "Возрождение" начали готовиться к возможному объединению с "Абсолют Банком", контролируемым пенсионным фондом РЖД "Благосостояние".

Капитал объединенного банка превысит 50 млрд рублей. И "Возрождение", и "Абсолют" вошли в программу докапитализации через ОФЗ и могут получить более 10 млрд рублей на двоих, так что в 2017 году новый банк может войти в топ-15 по капиталу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская биржа приостанавливала торги акциями "Возрождения" из-за резкого роста котировок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.