Московская группа «Вежливый отказ» сыграет в войну в Доме Музыки и в Эрарте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2017 года

«Вежливый Отказ» в ММДМ

Новый альбом столичных рок-авангардистов под названием «Военные куплеты» будет представлен большими концертами «Вежливого Отказа» в Москве и в Питере, но новостью для тех, кто интересуется процессом, он не станет. Новость тут — окончание долгой и многотрудной работы.

Идея этой программы, её дух, витал над творчеством «Отказа» долгое время, но вот, наконец-то, вещи и настроения собрались воедино и выстроились для парада — презентации. Комментаторы вспоминают немало песен «Вежливого Отказа», в которых вставали во фрунт «военные» образы. Но никто ещё не взялся определить, кто же, с кем, где и зачем тут воюет. А война у «Отказа», тем временем, всё же идёт. И хочется, конечно, встать на цыпочки и крикнуть, что это бой с бытовой пошлостью и социальной тупостью, филологическим невежеством и исторической близорукостью. Но и этот набор высокопарных определений не подведёт черту под тем, что делает группа.

«Вежливый Отказ» в ММДМ

В составе, записывавшем альбом и объединяющем мастеров рок-авангарда, фри-джаза и академического минимализма, проверенный костяк группы — Роман Суслов (лидер, гитары, вокал, тамбурин), Дмитрий Шумилов (бас-гитара, контрабас, вокал), Михаил Митин (ударные), Андрей Соловьёв (труба, вокал), Сергей Рыженко (скрипка, вокал). На вещи «Финал» с Сусловым играет Денис Юровский (тарелка, колокол). Особо отметим, давно намеченное концертами, а теперь подтверждённое и альбомом, возвращение в группу Павла Тонковида (cаксофон) и тот факт, что партии клавишных поделили между собой супермастера Максим Трефан и Павел Карманов, игравшие в группе в разные периоды её истории.

Альбом выпущен московским независимым издательством «ГЕОМЕТРИЯ». Лейбл выпускает серию эксклюзивных переизданий дискографии группы, теперь пришла пора нового альбома.

В трек-лист вошло восемь композиций. Всю музыку и слова написал Роман Суслов. Это не просто собрание песен, не некий сонгбук — это сюита, а значит и объединяющую идею, концепцию тут искать и можно, и должно. Суслов, как и всё его поколение, отравлен советской ложью — лозунгов, передовиц, лиц комсомольских вожаков, ныне вновь важничающих в президиумах. Но теперь можно с удивлением заметить и понять, что Роман своими песнями, с иронией, эмоциями и злостью, показывает, стоящую за плакатной ложью слов, правду — живых людей, чувств, поступков. У него получается сложный, гармоничный и многослойный синтез эмоций, воспоминаний, мемов, заблуждений и прозрений. Эта война живёт — в нас, в настоящей музыке вокруг, причём, гораздо глубже, чем кажется. В этом образе перепутан эсхатологический ужас, истерзанная генетическая память и, присущая человеку, как биологическому хищнику, агрессивность. Группа создаёт ощущение, одновременно и непостижимости мира, и его художественного осознания, чувствования. Как через это цветное стёклышко — по определению группы, «Профанацию тоталитарного героизма» — смотрится наше время? Что же — посмотрим, пойдём в бой под прикрытием бывалых вояк из московской психоделической команды.

«Вежливый Отказ» в ММДМ

Вместе с «Военными куплетами» на концертах будут сыграны «Романсы» — новая программа «Вежливого отказа», находящаяся на стадии формирования. Подобные «двухголовые» концерты, смотрящие и в прошлое, и в будущее, уже игрались группой. Продолжаем следить за ростом этого феномена, концептуального артефакта — может быть, одного из самых своевременных и адекватно описывающих нашу непростую эпоху.

Концерты-презентации состоятся:


Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.