Московская духовная академия получит около 27 тыс. книг из папских университетов Рима и библиотек Италии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2011 года

Супруга президента России Светлана Медведева передала Московской духовной академии каталог на 26 тысяч 739 книг из различных библиотек Северной Италии и папских университетов Рима.

«Эти книги по истории религии, теологии, философии были собраны представителями Московской духовной академии в разных уголках Италии», - сказала она во время церемонии передачи сертификата ректору православной академии архиепископу Евгению, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Возглавляемый Медведевой Фонд социально-культурных инициатив принял активное участие в поиске этих книг, а также в реконструкции библиотеки Московской духовной академии. «Ее восстановление как одного из важнейших духовно-нравственных и культурных центров России имеет большое значение», - убеждена супруга главы государства.

Она напомнила, что в марте состоялось открытие Русского культурного центра в Венецианском университете Ка Фоскари. «Тогда библиотекарь Марчианской библиотеки от лица секретаря по христианскому единству, главного дарителя кардинала Курта Коха передал нам сертификат на книги», - отметила Медведева. Сейчас они находятся в Тарквинии, в древней церкви Святого Антония.

По завершении процесса каталогизации книг их привезут в Россию, и они будут храниться в библиотеке Московской духовной академии. «Мне очень приятно, что среди выбранных книг есть не только богословские, но и светские. Воспитывая наших детей, очень важно опираться на традиции и опыт предыдущих поколений, на духовные основы православия, и здесь большая роль принадлежит Русской православной церкви», - сказала первая леди.

Переданный Московской духовной академии каталог, в частности, состоит из книг тайных архивов Ватикана, Папского Восточного института, Папского Латеранского университета, Папского Григорианского университета, Миланской семинарии, общины «Сан Фидели».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская духовная академия получит около 27 тыс. книг из папских университетов Рима и библиотек Италии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.