Московская епархия РПЦ выбрала делегатов на Поместный Собор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

Московская епархия Русской православной церкви (РПЦ) на собрании, прошедшем накануне под председательством управляющего епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова) в Новодевичьем монастыре столицы, утвердила трех делегатов на Поместный Собор РПЦ, который пройдет 27-29 января и изберет Патриарха Московского и всея Руси.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Московской епархии, делегатами от нее на Собор единогласно избраны: от клира - секретарь Московского епархиального управления, настоятель Троицкого собора Подольска протоиерей Александр Ганаба, от монашествующих - настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья Маргарита (Феоктистова), от мирян - проректор по учебной работе Коломенской духовной семинарии Валерий Степанов.

По данным пресс-службы Московской Патриархии, уже определены делегаты еще от ряда епархий РПЦ (в частности, Санкт-Петербургской, Гаагско-Нидерландской, Владивостокской, Воронежской).

От Санкт-Петербургской епархии это секретарь митрополита Петербургского Владимира (Котлярова) протоиерей Сергий Куксевич, наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий (Лавриненко) и начальник протокольного отдела епархии Иван Судоса. От Гаагско-Нидерландской - секретарь епархии, настоятель храма Александра Невского в Роттердаме протоиерей Григорий Красноцветов, настоятель храма Марии Магдалины в Гааге архимандрит Никон (Якимов) и регент хора амстердамского прихода Алена Овсянникова.

Согласно постановлению Священного Синода РПЦ под председательством местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) от 10 декабря, списки делегатов от всех епархий должны быть направлены в Комиссию по подготовке Архиерейского и Поместного Соборов до 15 января 2009 года.

Синод также постановил провести до 31 декабря 2008 года совещание ректоров Духовных семинарий и съезд настоятельниц женских ставропигиальных (управляемых непосредственно патриархом Московским и всея Руси) монастырей - для избрания делегатов на Поместный Собор.

Состав Собора

Как ожидается, на Поместный Собор съедутся более 700 архиереев, монашествующих и мирян.Согласно "Положению о составе Поместного Собора Русской православной церкви", принятому на заседании Синода, в состав собора войдут все епархиальные и викарные архиереи РПЦ. Общее число архиереев РПЦ в настоящее время - около 200 человек.

В соборе примут участие руководители ряда синодальных учреждений: Управления делами Московской Патриархии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), Издательского совета, Учебного комитета, Отдела катехизации и религиозного образования, Отдела благотворительности и социального служения, Миссионерского отдела, Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, Отдела по делам молодежи.

В положении о составе Собора перечислены также ректоры Духовных академий (в РПЦ насчитывается несколько таких высших учебных заведений) и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Кроме того, на ректорском совещании будут избраны пять делегатов от всех Духовных семинарий.

От мужских ставропигиальных монастырей участие в Поместном Соборе примут только наместники в епископском сане - несколько человек.

Съезд настоятельниц женских ставропигиальных монастырей должен избрать на Собор четырех делегатов.

Отдельно в положении о составе Собора упомянуты начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме и члены Комиссии по подготовке Поместного Собора (исключая архиереев, это 12 человек).

По три делегата (один - клирик, один - монашествующий и один - мирянин) будут направлены от каждой епархии, которых сегодня насчитывается 157 - в разных странах мира на разных континентах.

"Делегаты избираются епархиальным собранием по установленной самим собранием процедуре из лиц православного исповедания, отвечающих качествам, указанным в пункте 32 главы XI устава Русской православной церкви для членов приходов Русской православной церкви, и проживающих на территории той епархии, от которой они избираются", - отмечено в положении о составе Поместного Собора.

Указанный пункт церковного устава гласит, что каждый прихожанин обязан "участвовать в богослужениях, регулярно исповедоваться и причащаться, соблюдать каноны и церковные предписания, совершать дела веры, стремиться к религиозно-нравственному совершенствованию и содействовать благосостоянию прихода".

Патриаршие приходы в Канаде, США и скандинавских странах, согласно решению Синода, должны ограничиться двумя делегатами (клирик и мирянин) от каждого прихода, избранными на общеприходских собраниях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская епархия РПЦ выбрала делегатов на Поместный Собор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.