Московская мэрия не собирается отменять плату за парковки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2005 года

В Москве власти до 1 июля должны принять новый закон о парковках, в котором будут прописаны права парковщиков и контролирующих органов. Сегодня услуга муниципальных парковок стоит 9-11 рублей за час, однако, как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, скорее всего, официальные тарифы изменятся. В будущем почасовые тарифы вырастут до 25-40 рублей, при этом, чем ближе к центру города, тем дороже.

Планируется также установка специальных аппаратов для взимания платы (автовладельцы будут рассчитываться смарт-картами) и шлагбаумов (чтобы «зайцы» не уезжали). Если новые правила парковки будут основаны на западном опыте, то контролировать процесс уплаты будут сотрудники ГИБДД. Они же смогут выписывать штрафы за неоплаченную парковку.

Отметим, три месяца назад Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала городским властям предписание об упорядочении проведения конкурсов среди парковщиков. Во вторник истек срок ультиматума, и ФАС признала взимание платы за парковку в Москве незаконной.

Как пояснил начальник управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости и ЖКХ Михаил Евраев, три месяца назад ФАС выдала предписание правительству Москвы с требованием пересмотреть некоторые пункты «Общегородских правил создания платных парковок» - в частности, проработать прозрачную схему предоставления прав на организацию парковок.

В ФАС считают, что проведение закрытых конкурсов противоречит антимонопольному законодательству. «За три месяца городские власти не отреагировали, поэтому если теперь какой-либо организации покажется, что мэрия ущемляет их права, мы будет быстро и тщательно прорабатывать этот вопрос и при необходимости штрафовать администрацию столицы», - сказал Евраев.

«Постановление о парковках нарушало законодательство. Мы предписали внести изменения. Правительство Москвы могло обжаловать предписание в течение трех месяцев, но не сделало этого. Значит, с замечаниями согласились», - объяснили в Федеральной антимонопольной службе.

Правительство Москвы незамедлительно отреагировало на весть о том, что теперь можно не платить за парковку в городе. Во вторник руководитель департамента транспорта и связи Павел Златин опроверг эту информацию: «За парковку не надо платить только в том случае, если с автолюбителей требуют деньги, но при этом не предоставляют никаких документов. Однако если москвич припарковался на муниципальной или, тем более, коммерческой парковке, у которой все в порядке со статусом и документами, то плату за такую парковку никто не отменял».

«За последние семь лет институт парковок складывался стихийно, поэтому возникли теневые структуры, которые стремились заработать на одной из проблем города», - вынужденно признал Златин. Теперь, по его словам, власти хотят выгнать захватчиков с земельных участков и предложить ряд мер для того, чтобы сделать бизнес по строительству парковок выгодным.

Более того, в департаменте транспорта сказали, что отмененное накануне постановление правительства Москвы с правилами парковки за подписью столичного мэра Юрия Лужкова, согласно которому до 1 июля за стоянку в центре города можно было вообще не платить, оказывается, вообще никогда не действовало, не выполнялось и существовало только на бумаге, пишет «Комсомольская правда».

Как распределены роли на рынке

Как отмечает издание, на сегодняшний день в Москве существует три вида придорожных парковок - муниципальные, служебные и коммерческие. Причем никто из парковщиков не несет ответственности за сохранность автомобиля. Муниципальные (их всего 112) подчиняются городской службе платных парковок (ГУП ГСПП). Они приносят городу 30 млн рублей в год. Служебные парковки принадлежат организациям, арендующим землю у города. Владельцам таких парковок запрещено брать деньги с автовладельцев «с улицы», но и предоставлять им место они не обязаны.

Легальные коммерческие парковки устраиваются на арендованных участках, цены на услуги их владельцы устанавливают самостоятельно. Час на коммерческой парковке обходится в 50-100 рублей. Их в городе не больше сотни: в основном у вокзалов и крупных торговых центров.

Остальные парковщики работают на свой страх и риск. Вместо квитанции они предоставляют клиентам клочки бумаги, берут по 100-150 рублей и агрессивно реагируют на отказ платить. Бывали случаи, когда они срывали номера с машин или разбивали стекла. По неофициальной информации, доход таких парковок составляет 1 млн рублей в день. Именно эти парковки хочет взять под свой контроль мэрия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская мэрия не собирается отменять плату за парковки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.