Московская мэрия пятый год подряд запрещает проводить гей-парад в столице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2010 года

Московская мэрия отказалась давать разрешение на проведение гей-парада в столице по Мясницкой улице. Представители городского правительства сообщили об этом организатору мероприятия Николаю Алексееву по телефону. Он отметил, что письменного отказа у него на данный момент нет, передает «Интерфакс».

«Вопреки требованиям действующего законодательства, правительство Москвы не предложило организаторам шествия никаких альтернатив для проведения запланированного мероприятия», - заявил он.

Однако решение мэрии участникам гей-парада не указ. «Акция состоится в любом случае», - подчеркнул Алексеев. Акция намечена на 29 мая. В этот день представители секс-меньшинств должны пройти от Моспочтамта у станции метро «Чистые пруды» по Мясницкой улице до Лубянской площади.

Окончательное решение о месте и формате проведения акции пока не принято. Уже сейчас организаторы обещают собрать на шествие до пяти тысяч человек.

Ранее Алексеев угрожал подать в суд и дойти до Европейского суда по правам человека, если в проведении акции будет отказано. В этот раз он также подтвердил свою решимость в этом отношении. «Мы готовы довести все запреты до Европейского Суда по правам человека, который в этом году вынесет решение по делу о запрете трех гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах», - сказал Алексеев.

«Запрет шествия в этом году стал пятым подряд - ранее аналогичные шествия запрещались мэром Москвы в 2006, 2007, 2008 и 2009 годах. Тем не менее, каждый раз гей-активисты выходили на несанкционированные акции, подвергаясь избиениям и задержаниям милицией», - заявил он.

Ранее планировалось провести парад на территории одного из зарубежных посольств в Москве. Сообщалось о переговорах активистов с послами стран ЕС, Канады, США и Австралии в столице.

В том случае, если столичные чиновники не выдадут разрешения на проведение гей-парада в этом году, а посольства стран ЕС в Москве не пойдут навстречу сообществу геев и лесбиянок, 29 мая парад пройдет как несанкционированный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская мэрия пятый год подряд запрещает проводить гей-парад в столице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.