Московская областная филармония представила спектакль «Василий Тёркин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

На сцене Дворца культуры во Власихе прошла громкая премьера Московской областной филармонии (МОФ) – музыкальный спектакль по легендарной и самой известной поэме Александра Твардовского «Василий Теркин». Постановку готовили два года и наконец представили публике.

ПРИНЯЛИ НА УРА

«Книгу про бойца, без начала, без конца» режиссеры редко экранизируют и ставят на театральной сцене, но все равно эту поэму Твардовского хорошо знают представители разных поколений: «Василия Теркина» изучают в школе, а главу «Переправа» учителя даже задают учить наизусть. Коллектив МОФ в лице солистов и Государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко» совместно с режиссером Дамиром Бахтиевым показывает новый, современный взгляд на известную историю о фронтовой жизни солдата Великой Отечественной.

– Идея спектакля появилась два года назад, – рассказывает художественный руководитель ансамбля «Садко» Дарья Волынская. – Мы хотели его представить к 75-летию Победы, но из-за пандемии этого сделать не удалось, поэтому представили сейчас. Спектакль уже заинтересовал Подмосковье, поэтому думаю, что показывать его мы будем активно.

Премьера прошла с успехом. Людей старшего возраста постановка тронула до слез, зрители школьного возраста также не отрываясь следили за развитием сюжета.

НА НЁМ НЕ «ЗАЩИТНА ГИМНАСТЁРКА»

Сценарий спектакля основан не только на главах из поэмы, но и на фронтовых письмах и дневниках автора. Поэтому главным героем в постановке будет не только сам солдат Василий Теркин, которого мастерски играет актер театра и кино Андрей Сумцов, но и писатель Александр Твардовский. Его роль исполняет актер Матвей Матвеев.

– У режиссера появилась мысль показать в спектакле и то, как создавалась поэма, – объясняет худрук «Садко». – Через автора зритель видит все переживания, которые пришлось пережить Твардовскому. Они увидят, как рождается герой Василия Теркина, как автор ведет с ним диалоги. Вы, наверное, знаете, что поэму решили закончить к середине войны, но Твардовскому приходило столько писем с фронта с просьбой продолжать историю дальше! «Василия Теркина» знали и любили, все ждали новых глав. Тогда Твардовский решил воскресить произведение, поэма жила до победных дней.

Ансамблю «Садко» в спектакле неспроста досталась роль фронтовой эстрадной бригады. Она играет отдельные главы из поэмы, исполняет музыкальные номера, актерскую роль на себя примерил даже дирижер коллектива Денис Забавский.

– Московская областная филармония образовалась в 1943 году и состояла из фронтовых бригад – поднимала боевой дух, – рассказывает Волынская. – Эту линию мы в спектакле провели. Наш оркестр – это и есть фронтовые бригады.

Пойдете на спектакль – обратите внимание на костюмы ансамбля. Артисты выступают далеко не в гимнастерках цвета хаки! Художник по костюмам Анастасия Данилова придумала им специальную униформу. Сама ткань – будто выцветшая бумага, а на ней – принт в виде писем военных лет и следы от почтовых штемпелей.

Постановку сопровождает видеоряд с хроникой военных лет, а еще здесь прозвучат широко известные песни «Давай закурим», «Вася-Василек», «Огонек», «Дорога на Берлин» и другие.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Московская областная филармония представила спектакль «Василий Тёркин»», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.