Московская область вошла в пятёрку лидеров «Рейтинга инновационных регионов России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2019 года

В рамках работы Х Гайдаровского форума «Национальные тренды развития и глобальные тренды» прошла презентация нового «Рейтинга инновационных регионов России». Представила итоги работы экспертов Ассоциации инновационных регионов России и Минэкономразвития РФ руководитель Ассоциации Роза Семенова. Она рассказала, что сегодня рейтинг состоит из 29 количественных показателей, объединённых в смысловые блоки. Три базовых блока — научные исследования и разработки, инновационная деятельность, социально-экономические условия инновационной деятельности — являются основными для составления рейтинга и не меняются из года в год, что позволяет отслеживать динамику в долгосрочной перспективе.

Как рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, Подмосковье за минувшие год в рейтинге поднялось на две позиции, с седьмой на пятую, и относится к числу «сильных инноваторов».

«За последние годы правительство региона под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьёва проделало большую работу по созданию наиболее комфортных условий для развития инновационных предприятий и поддержке научных разработок. Увеличивается число объектов инновационной инфраструктуры, разработана и реализуется программа поддержки наукоградов, открыт первый технопарк в сфере высоких технологий, развивается сеть центров молодёжного инновационного творчества, растёт число выданных грантов правительства Московской области в сфере науки, технологий техники и инноваций», — заявил Вадим Хромов.

В Московской области расположено восемь из 13 наукоградов Российский Федерации. В 2018 году из федерального и областного бюджетов на развитие наукоградов региона было выделено около 365 миллионов рублей.

«Мы видим, что в тех муниципальных образованиях, где у нас расположены особые экономические зоны: а это Дубна, Фрязино и Ступино, зафиксирован наиболее активный рост инновационных компаний. Сейчас ОЭЗ «Дубна» занимает первое место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России среди технико-внедренческих зон», — добавил Вадим Хромов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Московская область вошла в пятёрку лидеров «Рейтинга инновационных регионов России»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.