Московская область потребует от РАО компенсаций за нанесенный энергокризисом ущерб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

Московская область потребует от РАО «ЕЭС России» компенсаций за нанесенный энергокризисом ущерб, заявил вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев в пятницу в эфире радиостанции «Маяк».

Как передает РИА «Новости», по его словам, только по подсчетам в девяти муниципальных образованиях в сфере ЖКХ убытки превысили 240 миллионов рублей. Всего в Подмосковье в зону аварии попало четыре миллиона человек, пострадало 42 муниципальных образования.

Пантелеев выразил мнение, причиной аварии стало «неумелое» управление компанией РАО «ЕЭС». «25-го числа Московская область получила 2,5 киловатта избыточной энергии, которые были выделены с пульта РАО «ЕЭС». Это говорит о том, что происходит неумелое распределение ресурсов. Эту сферу должно контролировать государство», - заявил Пантелеев.

Он отметил, что некоторые последствия энергокризиса до сих пор не ликвидированы. Объемы подачи электроэнергии ограничены, «но рядовые граждане этого не ощущают, это заметно для крупных потребителей», сказал вице-губернатор. По его словам, на полную ликвидацию последствий аварии может уйти до двух суток.

«По-прежнему в десяти точках не работают насосы, подающие воду. К сожалению, это касается, в основном, дачных поселков. Сейчас идут ремонтные работы, завтра мы эту работу завершим», - рассказал Пантелеев, отметив при этом, что больше всего пострадали Можайский и Наро-Фоминский районы.

Однако наибольший ущерб нанесен промышленности и сельскому хозяйству, отметил Пантелеев. Так, по его словам, Петелинская птицефабрика потеряла почти миллион кур. «Сейчас продолжается утилизация погибшей птицы. Идет жесткий контроль за этим процессом, и потребителям не стоит волноваться. Московская область сможет пополнить продуктовый рынок столицы, но на восстановление потерь может уйти до 40 дней», - отметил Пантелеев.

Вице-губернатор также признал, что в результате энергоаварии произошел сброс в Москву-реку нечистот. В связи с этим «есть вопросы к Мосводоканалу, который с опозданием проинформировал нас о возможном загрязнении», отметил он.

Пантелеев призвал людей, живущих южнее столицы, на некоторое время воздержаться от использования воды в бытовых целях. «На очистку воды может потребоваться около недели, и до сообщения санэпидемстанции людям стоит пока ограничить потребление воды», - отметил он.

Напомним, что накануне на пресс-конференции глава РАО «ЕЭС России» пообещал выплатить положенные по закону компенсации всем пострадавшим от энергокризиса структурам и организациям, в случае если они докажут экономический ущерб по закону. «Весь законодательно доказанный ущерб должен быть возмещен и, конечно, будет возмещен», - сказал он.

При этом Чубайс разделил ущерб на две группы. Это собственный имущественный ущерб, который понесли энергетики в результате аварии, и возможные экономические последствия для потребителей. В первом случае, подчеркнул он, «у нас работа по страхованию выстроена хорошо, и в этой части мы чувствуем себя спокойно и уверенно». Экономические претензии со стороны потребителей должны быть урегулированы в рамках действующего российского законодательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская область потребует от РАО компенсаций за нанесенный энергокризисом ущерб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.