Московская область станет первым регионом, где ограничат сдачу экзаменов на права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

Московская область станет первым регионом, где ограничат сдачу экзаменов на права: если выпускник автошколы проваливает три попытки, ему придется оплачивать учебу заново, сообщает "МК".

Нынешний резкий рост аварийности в стране, как отмечает издание, не в последнюю очередь связан и с крайне низким уровнем обучения потенциальных водителей в автошколах. Сегодня диплом о ее окончании можно получить, практически не занимаясь ни теорией, ни практикой вождения. В ГИБДД решили это прекратить - брать экзаменаторов измором в скором времени станет невозможно.

По статистике, чаще всего выпускник автошколы получает права лишь с четвертой попытки, а каждому инспектору достается в день по 40 экзаменуемых. В ГИБДД считают, что надо ввести плату за каждую попытку, причем серьезную. Тогда не только улучшится качество преподавания, но и исчезнут сумасшедшие очереди в ГАИ, а сами гаишники получат больше времени на тестирование.

А кандидат в новых условиях будет финансово простимулирован хорошо учиться и поскорее сдать и будет придирчивее выбирать автошколу. Впрочем, необязательно, что за обучение придется платить заново - договором может быть предусмотрено дообучение, а возможно, плату за некачественные услуги горе-автошколы можно будет вернуть через суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская область станет первым регионом, где ограничат сдачу экзаменов на права», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.