Московская полиция готовится к «Маршу миллионов». Охранять шествие от провокаций будут 7000 полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2012 года

Правоохранительные органы начали готовиться к «Маршу миллионов», которыйоппозиция планирует провести в центре Москвы. Для акции, в которой планируют поучаствовать до 25 тыс. человек, автомобильное движение будет перекрыто от станции метро «Пушкинская» до проспекта Сахарова. В столичной полиции уже заявили, что знают о готовящихся во время мероприятия провокациях, в том числе и о планах Евразийского союза молодежи сорвать шествие. Охранять оппозиционеров друг от друга будут 7 тыс. сотрудников МВД, передает http:// «Коммерсант».

- Опрос NEWSru.com: Новый протестный сезон

Как передает «Интерфакс», сквер у памятника Пушкину, где запланирован сбор участников акции, был рано утром огорожен металлическимитурникетами. Эвакуаторы увозят машины, припаркованные на Страстномбульваре.

На всем протяжении Бульварного кольца, где пройдет оппозиционноешествие, дежурят сотрудники ГАИ, которые не позволяют автомобилистампарковаться. Мостовые и тротуары усиленно метут дворники. На Пушкинскойплощади сосредоточено более десятка поливомоечных машин.Уже в 8:00 был закрыт проезд около Новопушкинского сквера дозакусочной «Макдональдс».

В 14:00 шествие двинется по Страстному бульвару до проспекта Сахарова, где пройдет митинг. Для тех, кто решит прийти сразу на митинг, проход будет организован у подземного перехода возле дома №36 по проспекту Сахарова.

По мнению одного из организаторов «Марша миллионов» Сергея Давидиса, провокации на марше могут устроить активисты Евразийского союза молодежи (ЕСМ). В четверг представители ЕСМ заявили, что не допустят проведения в центре города шествия «сатанинских отродий», которыми они считают всех представителей внесистемной оппозиции, и устроят несанкционированную контракцию. «Евразийцы выйдут с крестами, кинжалами и серебряными пулями, чтобы остановить ад», - говорилось в заявлении движения. В ГУ МВД по Москве говорят, что к административной и уголовной ответственности 15 сентября будут привлекаться все, кто нарушит общественный порядок.

Как сообщалось ранее, безопасность «Марша миллионов» будутобеспечивать около 7 тыс. полицейских, военнослужащих и дружинников.

Правительство Москвы согласовало заявку оппозиции на проведение всубботу шествия и митинга, численностью до 25 тыс. человек.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов заявлял ранее, что оппозицияна акции «Марш миллионов» потребует политических и социальных реформ, атакже регулярного предоставления своим представителям телеэфира.«Повестка дня оппозиции была сформулирована еще весной. Мы будемговорить о политической и социально-экономической реформах», - сказалУдальцов в интервью «Интерфаксу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская полиция готовится к «Маршу миллионов». Охранять шествие от провокаций будут 7000 полицейских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.