Московская прокуратура начала проверку проблемных туроператоров «Идеал-тур», «ИнтАэр» и «Лабиринт»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

Прокуратура Москвы начала проверку крупных туроператоров «Идеал-тур», «Лабиринт» и «ИнтАэр» после того, как они объявили о приостановке своей деятельности. Проверка началась на следующий день после заявления премьер-министра Дмитрия Медведева о необходимости ужесточения регулирования туриндустрии.

Как сообщается на сайте (Архивная копия от 29 марта 2016 на Wayback Machine) московской прокуратуры, поручения провести проверку получили сотрудники надзорного ведомства совместно со специалистами столичного управления Роспотребнадзора. Процедура будет проводиться с привлечением органов внутренних дел, отмечается в сообщении.

По результатам проверки в надзорном ведомстве пообещали при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования, в том числе возбудить уголовные дела. В настоящее время в отношении «Лабиринта» уже расследуется одно дело, но оно возбуждено по факту административного правонарушения.

Ранее, 4 августа, о проверке туристических фирм «Нева», «Лабиринт», «Экспо-тур», «Роза ветров Мир» и других турфирм, из-за приостановки деятельности которых были нарушены права туристов, сообщили в Следственном комитете. В СК намерены тщательно изучить деятельность фирм на предмет наличия в действиях их сотрудников признаков преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

О необходимости ужесточения регулирования туристической отрасли 4 августа заявил глава правительства Дмитрий Медведев. По его словам, всех туристических операторов нужно периодически проверять, и удалять из реестра те фирмы, у которых не окажется «надежного финансового покрытия».

Заявление Медведева было сделано на фоне закрытия сразу нескольких крупных туристических фирм России, клиентами которых были тысячи граждан страны. Министр культуры РФ Владимир Мединский, в ведении которого находится деятельность Ростуризма, заявил, что кризис в туриндустрии произошел, в частности, из-за демпинга цен и жадности операторов и туристов, которые не хотят платить за страховку.

За последний месяц туристическая отрасль России лишилась сразу несколько крупных операторов. Кризис начался после того, как 16 июля объявил о приостановке работы один из старейших российских туроператоров - «Нева». Затем прекратила существование «Роза ветров Мир». После приостановил работу оператор «Экспо-тур». В минувшие выходные стало известно о проблемах в компании «Лабиринт». Кроме того, 5 августа о приостановке деятельности объявила турфирма «ИнтАэр».

По данным Ростуризма, только у «Лабиринта» за рубежом остаются 15 тысяч российских туристов. Как заявила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая туристическую отрасль в правительстве, все граждане, «застрявшие» за границей по вине российских турфирм, будут до пятницы, восьмого августа, вывезены на родину. Во время перевозки клиентов обанкротившихся турфирм Медведев поручил Минтрансу в случае необходимости привлекать МЧС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская прокуратура начала проверку проблемных туроператоров «Идеал-тур», «ИнтАэр» и «Лабиринт»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.