Московские «единороссы» избавились от «мертвых душ»: их оказалось 7% состава организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2008 года

В Московском отделении «Единой России» с 1 февраля убыло почти 9 тысяч членов организации. Они были исключены в ходе «партийной чистки», сообщил «Интерфаксу» секретарь политсовета столичного отделения ЕР Юрий Карабасов.

По его словам, сверка партийных рядов прошла во всех местных отделениях. Количество «отсеянных» членов составило « 7,2% от состава городской партийной организации».

Одной из задач сверки было не только избавление от «мертвых душ», но и «от случайных людей», подчеркнул Карабасов в минувший вторник в ходе расширенного заседания регионального политсовета столичного отделения.

- [#1 В Партию рвутся, но не всегда из солидарности: многих привлекают преференции]

Напомним, всего из 2 миллионов членов «Единой России» в ходе недавнего аудита было выявлено более 80 тысяч человек, «утративших связь с Партией».

Карабасов отметил, что из московской организации некоторые члены были отчислены по причине утери связей с партийной организацией и неуплаты членских взносов. По словам секретаря московского отделения, были и такие люди, которые не знали о своем членстве в партии или просто забыли о нем.

Он отметил, что в его организации числится 120 тысяч членов. «По численности она вторая в партии после Татарстана», - заявил он, подчеркнув, что только за последние полтора года состав московского отделения пополнился более чем 20 тысячами новых членов.

В Партию рвутся, но не всегда из солидарности: многих привлекают преференции

Карабасов заметил, что в последнее время стремление вступить в «Единую Россию» усиливается.

Однако «при общем положительном значении этого явления встречаются факты, когда членство в партии рассматривается как повод обеспечить себе определенные преференции, извлечь выгоду», отметил он.

Партии нужны члены, которые не числятся, а работают в ней, подчеркнул Карабасов.

По его словам, Московское городское региональное отделение «Единой России» представило свои предложения по совершенствованию правил членства в партии. «Сильной России нужна сильная и авторитетная партия. И сильная, прежде всего, качеством своих рядов и ответственностью членов партии», - сказал он.

Дальнейшее развитие «Единой России» невозможно без модернизации института членства в этой партии, подчеркнул секретарь московского отделения.

Напомним, ранее руководство «Единой России» вынесло на обсуждение своих региональных объединений проект поправок в устав, которые, как ожидается, изменят порядок приема в партию и повысят требования к ее членам.

В частности, в Московской городской организации проводилось обсуждение вопросов совершенствования института членства в партии, на котором были выработаны предложения: - сохранить норму устава о членских взносах и существенную дифференциацию их размеров; - предусмотреть возможность освобождения от уплаты взносов временно неработающих, студентов, неработающих пенсионеров, а также одиноких граждан, воспитывающих двух и более детей; - в связи с четырехкратным увеличением со следующего года бюджетных отчислений на финансирование политических партий, оставлять взносы в региональных и местных отделениях на проведение партработы при систематической и строгой отчетности за расходованием средств.

Московская организация предлагает предусмотреть в уставе первичное отделение, рекомендует сторонника к приему в партию с учетом его желания и участия в партийных мероприятиях, выполнения различных поручений. Введение персональных рекомендаций членов партии, по мнению представителей ее московского отделения, нецелесообразно из-за трудностей их поиска и в связи с территориальным принципом построения партии.

Как сообщили журналистам в пресс-службе московского отделения, данные предложения будут направлены в центральный исполнительный комитет «Единой России», а затем наиболее популярные из них, наряду с предложениями других региональных отделений, будут вынесены на съезд партии 20 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские «единороссы» избавились от «мертвых душ»: их оказалось 7% состава организации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.