Московские «охотники на мигрантов» начали облавы, а глава ГУ МВД объявил, что приезжие портят статистику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

В Москве как самом популярном среди мигрантов городе России начали работать специальные бригады ФМС, усиленные дружинниками - добровольными «охотниками на гастарбайтеров». Основания для апробации новых мер по борьбе с приезжими-нелегалами имеются - ведь это приезжие, как отмечает глава ГУ МВД Москвы, совершают массу правонарушений и не дают столице стать городом с самым низким [#1 уровнем преступности]. Правозащитники тем не менее опасаются, что теперь сами мигранты могут [#2 стать жертвами беззакония]. Материалы российской прессы по этой теме публикуют «Заголовки».

«Иногда необходимо окружать нарушителя, который намерен убежать», - так начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова объяснила «Коммерсанту» мотивы привлечения добровольцев к работе миграционной службы. Кроме того, дружинники будут работать с населением на предмет сбора информации о местах дислокации нелегалов и помогать инспекторам ставить приезжих на путь истинный - раздавать специальные листовки с инструкциями и списком документов, необходимых для легализации.

Специально под эту программу в соответствии с распоряжением правительства Москвы водится штатная должность начальника штаба специализированной народной дружины. Одна бригада «охотников на нелегалов» будет состоять из нескольких дружинников и инспектора ФМС как представителя власти и профильного ведомства. Всего же планируется привлечь несколько сотен добровольных помощников, при этом мотивацией для людей должны стать бесплатные проездные на общественный транспорт - единственная форма поощрения, запланированная для них.

«На сегодняшний день у нас есть список на 122 человека. Из них с 40 мы провели занятия. В перспективе численность патруля может быть увеличена до 300 или даже до 600 человек. Есть и такие планы», - в среду сообщил «Интерфаксу» замначальника УФМС по Москве Николай Азаров.

Предполагается, что работать патрули будут преимущественно в «горячих точках» - в центре города, на вокзалах, стройплощадках, рынках, торговых центрах, но также и в жилом секторе. По словам главы департамента региональной безопасности Алексея Майорова, главное отличие новых народных дружин в работе с нелегалами заключается в систематическом характере мероприятии: «Раньше эта работа также проводилась московской народной дружиной, но, в основном, в ходе тематических рейдов и непостоянно».

Отметим, что «тематические» рейды ФМС в сопровождении полиции пока более продуктивны. Так, утром в среду представители двух ведомств провели операцию в общежитиях на юге Москвы и задержали свыше 100 нелегалов. А вот первый рейд усовершенствованного народного патруля, прошедший вечером 12 февраля на площади трех вокзалов, принес в качестве улова с десяток задержанных. Впрочем, возможно, дружинникам еще поднатореют в новой для них специальности.

Из «стреляющей свадьбы» извлечен урок

А они ой как нужны, следует из заявлений правоохранителей. «По статистике половина из всех раскрытых преступлений в столице совершается иногородними. В том числе 17% - выходцами из ближнего зарубежья. Представьте, если бы не эти проценты, в Москве вообще был бы самый минимальный уровень преступности в России. Естественно, такое положение заставляет нас принимать дополнительные меры», - заявил «Комсомольской правде» начальник столичного полицейского Главка Анатолий Якунин.

«У нас создан специальный штаб, совместно с ФМС мы выявляем нелегалов, помещаем их в центр содержания иностранных граждан и затем выдворяем из России. За год привлечено к административной ответственности за нарушение правил пребывания в стране свыше 33 тысяч иностранных граждан, из которых почти три тысячи - выдворены за пределы государства. При этом удалось снизить преступность среди иностранных граждан на 2%», - похвалился Якунин.

Он также указал на серьезный настрой своего ведомства жестко противостоять любым проявлениям агрессии со стороны мигрантов. В пример корреспондент «КП» привел «стреляющую кавказскую свадьбу» - инцидент, вызвавший большой резонанс. Отметим однако, что в данном случае имела место все же не агрессия, а вероятно, нежелание или неспособность виновников инцидента соблюдать нормы поведения, принятые в конкретном обществе.

«Мы извлекли уроки из подобных случаев. Теперь методика отработана: если стрельба - сразу возбуждаем уголовное дело, принимаем меры, чтобы задержать, арестовать и направить материалы в суд. Пресекать такие случаи, если они повторятся, мы будем жестко, чтобы у любого отбить желание пострелять в Москве», - заверил Якунин.

«Русские» готовы обучить кавказцев правильному поведению

Перевоспитывать приезжих из кавказских республик намерены и националисты. Движение «Русские», озадачившееся подготовкой так называемого «Кодекса поведения» уроженцев Кавказа, объявило о завершении работы над черновым вариантом сего культурного труда.

«Мы представили свои предложения по структуре и содержанию «Кодексаповедения». Министр Тагиев (министр нацполитики Чечни Мурат Тагиев) поделился своим видением. Работа по кодексу будет продолжена... Этот труд — не заказное творчество, и никем не оплачивается. Это подтверждение нашей активной гражданской позиции, и мы доведем начатое до конца», - заявил «Интерфаксу» лидер «Русских» Дмитрий Демушкин.

«Приходили ночью, светили в лицо фонариками и спрашивали: «Кто ты такой?"

Именно активная гражданская позиция представителей националистических движений заставила экспертов засомневаться в пользе работы ФМС с народными дружинами.

«В обществе большой накал ксенофобии, и патрули только будут способствовать ее развитию, - заявила «Коммерсанту» глава фонда «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. - Участниками этих патрулей обычно становятся агрессивные люди, нормальному человеку не придет в голову искать кого-то на рынке. В итоге мигрантов будут держать в еще большем страхе, чем сейчас, что едва ли скажется хорошо на их положении».

Глава информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева соглашается: «До сегодняшнего дня общественные рейды проводило движение «Светлая Русь». Они приходили ночью в подвал, куда управляющая компания заселила дворников, стучали в дверь, потом светили перепуганным людям в лицо фонариками и спрашивали: «Кто ты такой?» Это не борьба с миграцией, а охота на людей».

Правозащитники в целом поддерживают идею ФМС привлекать для работы с нелегалами добровольных помощников, однако эти лица должны проходить отбор и обучение: «Должна быть определенная этика общения, которой сейчас нет». В ответ на это в московском управлении ФМС уже заявили, что открыты для диалога и готовы предоставить правозащитникам возможность оценить работу патрулей, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские «охотники на мигрантов» начали облавы, а глава ГУ МВД объявил, что приезжие портят статистику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.