Московские власти намерены освободить владельцев «газовых» машин от транспортного налога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

Московские власти предлагают освободить от транспортного налога владельцев автомобилей, использующих сжатый природный газ в качестве топлива. Также предлагается освободить от налога на прибыль автопредприятия, которые применяют это экологически чистое альтернативное топливо. С таким предложением выступил и.о. руководителя столичного департамента транспорта Алексей Казанин.

По словам чиновника, "федеральных льгот в этой сфере практически нет, поэтому необходимо выходить с таким предложением в Госдуму", передает ИТАР-ТАСС.

Газ - это не только экологическое топливо, но и безопасное, и дешевое. По данным экологов, компримированный газ имеет хорошие экологические характеристики, показатели безопасности, а также экономические преимущества перед, например, дизельным топливом. Так, в сжиженном природном газе не содержатся вредные вещества, а в выбросах нет сажи. Кроме того, его использование на 5% снижает уровень шума, что также немаловажно для большого города. Помимо прочего, 1 куб. метр газа стоит около 11 рублей, тогда как 1 литр дизельного топлива - в среднем 19,4 рубля.

Однако, несмотря на то, что городские власти еще с 2004 года - времени выхода на линию первого газового автобуса - пытаются внедрять этот вид топлива, "все это носит локальный характер". Проблема, как считает Казанин, в том, что в столице не развивается строительство газозаправочных станций: из 84 АЗС газовыми составляющими оборудованы всего 4, остальные 10 газозаправок находятся в районе МКАД. От того автопром и не выпускает газобаллонных машин. Однако столичные власти намерены решать проблему: по данным Казанина, уже подобран 21 участок для размещения таких АЗС.

Кроме того, в этом году начнется полная реконструкция 11 автобусного парка, который с прошлого года укомплектован 130 "газовыми" автобусами. Реконструкция парка начнется в этом году, он получит свои АЗС, свою ремонтную базу, инфраструктуру, на природный газ будут переведен весь подвижной состав. "Таким образом, мы получим первый в стране автопарк, полностью работающий с экологически чистым транспортом", - отметил чиновник.

Казанин также добавил, что что со временем на сжиженный газ планируется перевести еще 5 автобусных парков столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские власти намерены освободить владельцев "газовых" машин от транспортного налога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.