Московские власти окончательно отказали оппозиции в шествии, но уступили по митингу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2013 года

Мэрия Москвы окончательно отказала оппозиции провести шествие 6 мая, в годовщину [#1 событий на Болотной площади]. Там в итоге состоится только митинг. Разрешенное время - до 21:30.

«Мэрия Москвы согласовала митинг 6 мая. В проведении шествия отказано. Сбор с 18 до 19 час. Митинг с 19 до 21:30 час. на Болотной пл.», - написал в Twitter член Координационного совета оппозиции Петр Царьков.

Глава департамента региональной безопасности в мэрии столицы Алексей Майоров еще 30 мая заявил, что шествие 6 мая не будет санкционировано, пояснив, что организовать такого рода массовое мероприятие «в рабочий день невозможно» (6 мая - это понедельник).

Один из организаторов акции, журналист, член политсовета «Солидарности» Александр Рыклин сообщил «Интерфаксу» в четверг, что разрешенная численность митинга - 30 тысяч человек. «Мы добились того, что в случае переполнения территории митингаплощадь акции будет увеличена на весь сквер и пешеходную часть Болотнойулицы», - сказал он.

«На самом деле сегодня переговоры шли очень тяжело, как и в предыдущие дни. Мы настаивали на том, чтобы наша заявка была выполнена в полном объеме. Мэрия по-прежнему отказывалась согласовать марш. В какой-то момент мы были готовы отказаться от заявки целиком, в том числе и от митинга. Мы советовались с нашими коллегами, даже написали отказ. Но мэрия пошла на серьезные уступки», - рассказал Рыклин Русской службе новостей.

«Принимая во внимание все это, все-таки после долгих согласований и консультаций, мы решили согласиться на этот формат», - подытожил он.

Майоров, со своей стороны, выразил надежду, что «все стороны подойдут нормально к подготовке и проведению митинга». «Что касается правоохранительных органов и городских властей, мы сделаем все, чтобы пространство, которое предоставлено для митинга, было готово, и никаких проблем не возникло», - заверил он.

Между тем власти Москвы ранее разрешили провести в воскресенье, 5 мая, в районе Болотной площади шествия и митинг так называемого «Экспертного совета оппозиции». Рыклин заявил, что это мероприятие является попыткой «размыть протест» и провокацией.

Напомним, 6 мая 2012 года согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Были задержаны более 400 человек.

В акции, по данным организаторов, участвовали около 20 тысяч человек, по данным полиции - около восьми тысяч. В день марша было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По «болотному делу» проходят 27 человек, осужден пока только один человек Максим Лузянин, на 4,5 года колонии.

22 апреля были обнародованы итоги независимого расследования группой российских общественных деятелей, среди которых юристы, правозащитники, журналисты, ректоры университетов, писатели и актеры, а также представители оппозиции. Целиком с докладом можно ознакомиться на сайте «Круглый стол 12 декабря». Суть документа сводится к тому, что полиция заблаговременно готовилась разогнать эту акцию, а массовых беспорядков на Болотной не было, зато в толпе активисты заметили провокаторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские власти окончательно отказали оппозиции в шествии, но уступили по митингу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.