Московские власти опробовали новый закон о митингах на Удальцове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Московские власти отказали «Левому фронту» в согласовании митинга, на котором должны были быть высказаны требования проведения референдума по вопросу вступления России в ВТО. Повод отказать оппозиционерам нашелся в новой редакции закона о митингах.

«На фоне скандального повышения штрафов за нарушения во время митингов и шествий несколько в тени оказалось другое дискриминационное нововведение властей - теперь организатором массового мероприятия не может быть гражданин, который два и более раза в течение года привлекался к административной ответственности», - пишет в своем блоге Анастасия Удальцовы, супруга координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова.

В понедельник, 25 июня, представители движения получили отказ в согласовании митинга, который должен был состояться 1 июля на площади Революции. Заместитель руководителя Департамента региональной безопасности правительства Москвы в своем ответе указал, что заявители митинга неоднократно привлекались к административной ответственности.

«Власти впервые отказали в согласовании митинга в связи с тем, что заявители привлекались к административной ответственности», - написал в Twitter Удальцов.

Действительно, Удальцов, от имени которого зачастую подаются заявки на проведение массовых мероприятий, уже не раз был наказан за нарушение соответствующего законодательства. Например, в конце мая оппозиционер был оштрафован на одну тысячу рублей за нарушение ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации или проведения митинга) во время «народных гуляний» 8 мая на Китай-городе. Чуть ранее Удальцов был арестован на 15 суток за участие в несогласованных «гуляньях» в районе станции метро «Баррикадная». А за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции во время митинга на Новом Арбате политик был арестован на 10 суток.

Закон обратной силы не имеет. Но это и не нужно

Поправки в закон о митингах были приняты после последнего на данный момент привлечения Удальцова к ответственности. И в московской мэрии напомнили, что закон не имеет обратной силы. Однако «уведомления, которые сейчас поступают, рассматриваются в соответствии с новым законом, поэтому речь не идет о том, что он имеет обратную силу».

«Если граждане привлекались к ответственности, то они организаторами быть не могут», - отметил в разговоре с ИТАР-ТАСС руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

По его словам, активисты «Левого фронта» - не первые, кому мэрия отказала в согласовании акций в соответствии с этим положением законодательства. «В этом месяце было уже несколько таких случаев», - опроверг заявление Удальцова чиновник.

Впрочем, протест против вступления России в ВТО - по крайней мере, до проведения всенародного голосования - все же состоится, обещают организаторы. «Мероприятия по поводу вступления России в ВТО в любом случае состоятся, только в другом формате», - пообещала Удальцова.

«Зная, как наши «независимые» суды любят штамповать незаконные обвинения по «политическим» делам, можно констатировать: значительная часть активистов оппозиции теперь лишена возможность заявлять массовые мероприятия», - заявляет Анастасия Удальцова, комментируя отказ столичных властей согласовать новый митинг. Она добавила, что «Левый фронт» намерен обратиться с жалобой в Конституционный суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские власти опробовали новый закон о митингах на Удальцове», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.