Московские власти передумали выселять журнал «Новый мир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

Правительство Москвы решило снять с торгов здание в Малом Путинковском переулке, в котором находится редакция старейшего в России литературно-художественного журнала «Новый мир», передает радио «Свобода» со ссылкой на представителя отдела приватизации СГУП по продаже имущества департамента имущества Москвы Александра Сопикова. Причина этого решения неизвестна. Официальное сообщение об этом должно появиться в пятницу, 3 декабря, на сайте СГУП по продаже имущества департамента имущества Москвы.

Ранее редакция журнала и ряд известных российских писателей обратились к мэру Москвы Сергею Собянину, президенту России Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и министру культуры Александру Авдееву с просьбой обратить внимание на проблемы «Нового мира». Официальным поводом для «выселения» журнала стал тот факт, что у него нет договора на аренду занимаемых им площадей.

В поддержку журнала выступили писатели Павел Басинский, Андрей Битов, Фазиль Искандер, поэты Александр Кушнер и Олег Чухонцев, литературоведы Сергей Бочаров, Алла Латынина, Мариэтта Чудакова, Валентин Непомнящий, Алла Марченко, Ирина Роднянская, ректор Высшего театрального училища им. Щукина Борис Любимов. Они обратились к московским и федеральным властям с просьбой спасти редакцию от выселения.

О том, что дом по адресу Москва, Малый Путинковский переулок, дом 1/2, строение 1 попал в перечень приватизируемых объектов и будет продан, стало известно 19 ноября. Сотрудники «Нового мира» опасались, что новый собственник здания не захочет оставлять редакцию на прежнем месте, а платить за аренду другого помещения журнал бы не смог.

«Мы не доходное предприятие, а нам сейчас говорят: в Москве же полно самых разных помещений, идите и снимите любой офис. Но московские рыночные арендные цены для нас абсолютно неподъемны», - рассказал в интервью радиостанции главред «Нового мира» Андрей Василевский.

О причинах, по которым редакцию журнала «Новый мир» собирались выселить из здания в Малом Путинковском переулке, Сопиков сказал: «Я не думаю, что департамент имущества Москвы специально хочет устроить какую-то неприятность журналу «Новый мир». Про такие вещи просто никто не думает, когда принимается решение о торгах».

«Сейчас, как я понимаю, договора аренды с городом на эти площади у журнала нет. Значит, надо это оформлять. Нельзя занимать объект недвижимости без соответствующего документа», - пояснил чиновник.

«Дело в том, что два десятилетия у помещения не было собственника, с которым можно было бы заключить арендный договор. И когда, наконец, сейчас законный собственник у здания в лице Москвы появился, он выставил его на торги. На самом деле для того, чтобы журнал «Новый мир» мог спокойно работать и непрерывно продолжать выпуск журнала, есть всего два: либо мы остаемся в этом же историческом помещении, оформив отношения нормальным образом с департаментом имущества города Москвы, либо мы получаем какое-то другое помещение, в котором мы можем работать», - заявил Василевский.

Один из старейших литературно-художественных журналов России «Новый мир» издается с 1925 года. Первый год редактировался и управлялся Анатолием Луначарским. С 1950-го по 1954-й и с 1958-го по 1970-й его главным редактором был Александр Твардовский. Именно в «Новом мире» была впервые опубликована повесть Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». В журнале печатались произведения Василя Быкова, Юрия Домбровского, Юрия Трифонова, Анатолия Кузнецова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские власти передумали выселять журнал «Новый мир»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.