Московские власти предложили «Маршу свободы» маршрут от Трубной до Боровицкой площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2012 года

Оппозиционер Сергей Удальцов сообщил в своем Twitter, что московские власти предложили маршрут для «Марша свободы» 15 декабря - от Трубной до Боровицкой площади. Переговоры еще идут, и решение пока не принято.

«В переговорах по маршу 15 декабря перерыв на несколько часов. До конца дня должны что-то решить», - написал он.

Ранее Удальцов, транслируя ход переговоров, сообщал, что они зашли в тупик. «Переговоры зашли в тупик. На единственный предложенный мэрией вариант - Пушкинская площадь - проспект Сахарова - мы согласиться не можем», - написал он за час до возникновения нового варианта.

По его данным, столичные власти не рассматривают маршруты, предложенные заявителями акции, ссылаясь на невозможность перекрытия улиц.

«Если до завтра мэрия не изменит свою позицию, марш не будет согласован. Тогда слово за народом», - сообщил Удальцов.

В свою очередь глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заявил ИТАР-ТАСС, что мэрия предложила три маршрута, все - в центре города и отвечают целям заявленного мероприятия.

Первый - от метро «Пушкинская» по бульварному кольцу допроспекта Сахарова;

Второй - от Трубной площади по бульварному кольцу доКропоткинской;

Третий - по улице Большая Якиманка до Болотной площади идалее с уходом на набережную.

Ответ оппозиционеры должны дать до полуночи. «Если он будетположительный - оформляем документы, если нет - тогда мероприятие не состоится, мы информируем прокуратуру об этом»,- предупредил Алексей Майоров.

«Ни один из маршрутов, предложенных мэрией не являетсякомпромиссным, мы предложили десятки компромиссных вариантов, любую из пяти центральных площадей, кроме Красной, но мэрия категорически не желает допустить шествия оппозиции на центральных площадях», - заявил со своей стороны член КСО, экс- депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Сейчас собрался штаб по подготовке акции Координационного совета оппозиции, который должен принять окончательное решение о судьбе шествия. «Если маршрут не будет согласован, то каждый будет решатьдля себя сам, как ему себя вести 15 декабря», - заявляют члены КСО.

В минувший понедельник также не удалось согласовать маршрут акции протеста, на которую оппозиция 15 декабря собирается вывести 50 тысяч человек. Оппозиция настаивает на одной из центральных площадей столицы. Однако в мэрии не видят оснований менять маршрут акции «Марш свободы» 15 декабря, который был предложен властями.

«Мэрия осталась при своем мнении, мы считаем его наиболее удобным для москвичей. Для оппозиции принципиально пройти через центр города. Раньше они настаивали на акции в пределах Садового кольца. Теперь они хотят пройти по одной из центральных площадей. Жизнь идет - требования растут», - сказал глава департамента.

Участник протестного движения, журналист Сергей Пархоменко, ссылаясь на разговор с одним из организаторов шествия Михаилом Гельфандом, сообщил, что на встрече в мэрии все переговорщики согласованно предложили один и тот же финал маршрута шествия: по Мясницкой улице, через нижний край Лубянской площади, далее - вниз по Лубянскому проезду.

«Начать этот маршрут можно с разных сторон - по бульварам от Пушкинской, по бульварам от Яузы, по проспекту Сахарова, от Олимпийского проспекта через Цветной бульвар и т.п.», - сообщил Пархоменко ранее на своей странице в социальной сети Facebook.

Удальцов обещает «необычную по форме» акцию и даже «новогодние сюрпризы"

Ранее во вторник Удальцов сообщил журналистам, что акция оппозиции в субботу будет крайне необычной по форме, и даже пообещал «новогодние сюрпризы».

В частности, на прямой вопрос журналистов, чего же ждать на акции 15 декабря, Удальцов ответил, что «дождитесь несколько дней, и вы удивитесь», передает РИА «Новости». Также он отметил, что во вторник надеется найти компромисс с властями города и согласовать приемлемый для сторон маршрут акции, чтобы выйти на нее в рамках закона.

Возможно, именно о «новогодних сюрпризах» сообщила в своем блоге известная телеведущая Татьяна Лазарева.

«Каждый пришедший сможет принести с собой открытку и опустить ее в некий стилизованный почтовый ящик, они будут стоять в конце нашей прогулки, и это будет такой финальной точкой для каждого, кто пришел. Например, можно будет послать открытку президенту России в его администрацию, можно написать мэру Москвы, можно в Государственную думу, можно в Верховный суд или в прокуратуру, или наоборот, пожелания Координационному совету, а можно и конкретно Деду Морозу в Великий Устюг, а кто-то захочет пожелать здоровья какому-то из конкретных политзаключенных, без сомнения, это их поддержит. Открытку можно придумать самому - уж в креативности подхода тут никаких сомнений нет, а можно выбрать из придуманных специально по такому случаю. Для этого создан отдельный сайт, где каждый гражданин, который захочет поучаствовать в марше, сможет себе такую открытку скачать и распечатать», - написала она.

«Такие открытки уже нарисовал Андрей Бильжо, свою открытку предложили фотограф Владимир Мишуков и художник Иван Лунгин. Ждем ответа от Макаревича, Каганова и других. Думаю, стоит попросить каждого члена КС нарисовать свою картинку, даже любопытно, что, например, а главное - как нарисует Алексей Навальный или Гарри Каспаров. Вот мы с Михаилом тоже думаем, например, кому бы написать. В принципе, любой может нарисовать свою открытку, разместить ее и послать ее тому, кого он выберет на сайте марша или кому-то другому», - пояснила Лазарева.

«Завалим наших оппонентов новогодними пожеланиями!» - призвала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские власти предложили «Маршу свободы» маршрут от Трубной до Боровицкой площади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.