Московские власти решили освободить ЖСК и ТСЖ от уплаты земельного налога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2007 года

Исполняющий обязанности мэра Москвы глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин подписал постановление, согласно которому одобрены изменения в столичный закон о земельном налоге, предусматривающие освобождение от налогообложения товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и жилищно-строительных кооперативов - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций в соответствии с жилищным законодательством РФ, сообщает «Интерфакс».

В ближайшее время данные изменения будут направлены в Московскую городскую думу, которая рассмотрит их по окончании летних каникул. В случае утверждения закона, он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Сейчас от земельного налога освобождены государственные учреждения, бюджетные организации, работающие в области образования, здравоохранения и культуры, а также органы судебной системы.

О введении налоговых льгот для ТСЖ говорится не первый раз. В феврале этого года Министерство финансов предлагало освободить ТСЖ от налога на прибыль. Ранее об освобождении ТСЖ от всех налогов минимум на пять лет ходатайствовал мэр Москвы Юрий Лужков.

Напомним, что ранее московское правительство утвердило список и форму документов, необходимых ТСЖ для приватизации земли под многоэтажками. Однако остался открытым вопрос межевания участков. Недавно Лужков выдвинул инициативу, противоречащую законодательству - оформлять в собственность жителей только участок под домом и 1-2 метра вокруг. Это лишает жителей возможности решать вопросы парковки, дворов и т.д.

В Госдуме считают, что московские власти незаконно препятствуют приватизации дворов, но заявляют, что это находится в компетенции прокуратуры и судов, «которые должны реагировать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские власти решили освободить ЖСК и ТСЖ от уплаты земельного налога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.