Московские власти 31 августа не пустят оппозицию на Триумфальную площадь — доноры успели раньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2010 года

Власти Москвы согласовали проведение 31 августа на Триумфальной площади акцию по популяризации донорского движения, сообщили в понедельник в префектуре Центрального административного округа столицы. Между тем на этот день была запланирована акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади. Таким образом оппозиционерам вновь не удалось получить официального разрешения на свое мероприятие.

«К нам обратилась группа граждан с просьбой провести 31 августа на Триумфальной площади акцию по популяризации донорского движения среди населения. Проведение этой акции мы согласовали», - рассказали в префектуре.

По словам представителя ведомства, в мэрию Москвы подала заявку на проведение акции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади 31 августа другая группа граждан, сообщает «Интерфакс». «Так как они хотели провести митинг, то обращались не к нам в префектуру, а в мэрию. Но из-за того, что акция по развитию донорского движения была согласована ранее, митинга в этот день на Триумфальной площади не будет», - пояснили в префектуре.

Между тем оппозиция и правозащитники 16 августа подали заявку в мэрию Москвы для согласования с властями митинга в защиту свободы собраний 31 августа на Триумфальной площади. Заявку подписали оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин, а также правозащитница ЛюдмилаАлексеева.

«Документы в мэрию Москвы в понедельник утром принес лично Эдуард Лимонов», - сообщил член исполкома коалиции «Другая Россия» Александр Аверин. «Документы приняли. Но не обошлось без инцидента - в мэрии по обвинению в несанкционированной видеосъемке милиция задержала активиста «Другой России» Дмитрия Путенихина», - сказал Аверин.

«Думаю, нам снова откажут. Они нам отказывают каждый раз», - сказала глава Московской Хельсинкской группы Алексеева о перспективах акции на Триумфальной площади 31 августа.

Лимонов ранее также высказал предположение, что, как он ожидает, акцию гражданских активистов31 августа снова запретят. «Видимо, все повторится», - заявил он.

Второй год подряд власти запрещают митинги оппозиции и правозащитников на Триумфальной площади. Вместо гражданских активистов к памятнику Владимиру Маяковскому приходят сторонники лояльных властям организаций, у которых не возникает проблем с согласованием акции. Алексеева сообщила, что перенести митинг в защиту 31-й статьи Конституции с Триумфальной площади в другое место гражданские активисты не согласятся. «Это наше неизменное место и наше принципиальное условие. Это наша традиция. Видимо, власти эта традиция не нравится», - сказала правозащитница.

Оппозиционеров и правозащитников, которые приходят на Триумфальную площадь, задерживают. Правозащитники обвиняют милицию в применении избыточной силы.

В июле активисты оппозиции заявили, что больше не будут пытатьсясогласовывать с властями митинги на Триумфальной площади, поскольку ихвсе равно запрещают.

«Но мы решили все-таки подать заявку на митинг 31 августа. Мы идемнавстречу пожеланиям наших сторонников. Значительная часть нашихсторонников считает, что нужно поступать, основываясь на законе, хотявласть не поступает по закону, запрещая наши акции. Мы решили податьзаявку в традиционном составе: Алексеева, Косякин и я», - сказал ранееоппозиционер и писатель Лимонов.

Напомним, 31 числа каждого месяца, в котором есть 31 день, правозащитники и оппозиционеры приходят на Триумфальную площадь, чтобы выступить в защиту 31-й статьи Конституции Российской Федерации, которая гласит: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Сотрудники милиции в нарушение закона разгоняют эти акции. на предыдущей акции 31 июля на Триумфальной площади были задержаны несколько десятков человек. Оппозиционеры и правозащитники пытались согласовать акцию, но власти разрешили провести на Триумфальной площади автомотофестиваль.

12 августа в Москве был разогнан митинг под названием «День гнева«Возле мэрии Москвы. Десятки человек оказались в милиции, а задержанныйправозащитник Лев Пономарев - в больнице с подозрением на гипертонический криз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские власти 31 августа не пустят оппозицию на Триумфальную площадь - доноры успели раньше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.