Московские водители переживают очередной снегопад. Столица встала намертво

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

Начавшийся в столицеснегопад осложнил и без того напряженную ситуацию на городских магистралях. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичный центр управления движением, транспортные пробки наблюдаются практически на всех центральных улицах. Кроме того, забито машинами третье транспортное кольцо, стоит МКАД, заторы наблюдаются и на основных вылетных магистралях.

Это подтверждает и онлайн-сервис Яндекс Пробки, который по состоянию на 19:02 оценивает ситуацию в 10 баллов и советует: «лучше ехать на метро».

Длина пробок в столице приближается к 800 км, что является весьма редким явлением даже для зимнего времени, отметили в столичном управлении ГИБДД. Там посетовали, что многие автомобилисты до сих пор не поменяли летнюю резину на зимнюю.

«Это разгильдяйство, безответственность приводят к многочисленным авариям, которые усложняют и без итого критическую ситуацию на столичных дорогах», - заявил представитель ведомства, которого цитирует «Интерфакс».

По прогнозам ГИБДД, транспортная ситуация в городе будет только ухудшаться, и достигнет «точки кипения» к 22 часам.

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, снегопад наблюдается уже над всей Москвой, особенно сильный на юго-западе. Он будет идти всю ночь, местами выпадет до 10 сантиметров.

Как отмечает «Интерфакс», в Москве с 17:00 до 19:30 проводилась полная обработка дорог противогололедными реагентами. В 20:30 на дороги выйдет спецтехника, которая начнет сплошное прометание от выпавшего снега автомагистралей города.

«Для обработки дорог реагентами используются 440 специальных машин, а всего за сутки планируется в снегоуборочных работах занять 7112 единиц техники», - рассказали в в комплексе городского хозяйства.

Аэропорты работают по фактической погоде

Из-за снегопада в Москве самолеты вынуждены уходить на запасные аэродромы. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центральную справочную столичного авиаузла, все воздушные гавани сейчас работают «по фактической погоде».Подобный режим работы подразумевает возможность для командиров экипажей самостоятельно принимать решение о возможности взлета или посадки в конкретном аэропорту. Это зависит от текущей метеосводки, опыта и допуска командира корабля к проведению взлета и посадки в сложных метеоусловиях.

В частности, отметил собеседник агентства, «сейчас экипажи нескольких рейсов приняли решение не приземляться в аэропорту Домодедово, а «ушли» на запасные аэродромы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские водители переживают очередной снегопад. Столица встала намертво», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.