Московские камеры научатся штрафовать за выезд на красный свет и забитые перекрестки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

Камеры на дорогах Москвы скоро «научатся» различать выезды на красный свет, забитые перекрестки и движение грузовиков дальше второй полосы, а количество самих комплексов фиксации нарушений многократно вырастет. Об этом сообщил начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину главный автоинспектор города Александр Ильин.

Глава столичного ГУ МВД посетил Управление ГИБДД Москвы, где ознакомился с процессом внедрения современных технических средств в работу дорожной полиции, в том числе посетил Центр автоматической фото-, видеофиксации правонарушений.

Ильин рапортовал: с начала года вынесено 2 млн 250 тысяч постановлений. При этом зафиксировано чуть более тысячи жалоб. Он отметил, что камеры, которых сегодня насчитывается 185, устанавливаются в «аварийных местах» и уже позволили снизить число ДТП с пострадавшими на 12%, передает ИТАР-ТАСС. Скорость движения общественного транспорта по выделенным полосам выросла на 30% после установки там видеокамер, фиксирующих выезды частного транспорта.

«В ближайшее время мы планируем внедрить фиксацию нарушений, связанных с выездом на запрещающий сигнал светофора, пересечением стоп-линии на перекрестках на запрещающий сигнал, выездом на перекресток, забитый транспортом, и фиксацию движения грузовых автомобилей дальше второй полосы, что очень важно в Москве», - сказал Ильин.

В будущем камеры станут фиксировать и въезд на территорию транспортно-пересадочных узлов.

Главный автоинспектор Москвы отметил, что число камер в Москве существенно увеличится уже в ближайшем будущем: до конца года их станет 600, а в 2013 году - 800.

Он подчеркнул, что ГИБДД не прячет камеры: на улицах уже установлено 136 предупреждающих знаков и эта работа продолжается. Кроме того, месторасположение камер можно узнать на сайте ГИБДД Москвы.

«С 1 сентября, пока в тестовом режиме, мы приступили к передаче информации о неуплаченных штрафах судебным приставам в электронном виде. Система уже показала свою работоспособность, и после доработки программного обеспечения она будет внедрена», - сообщил также Ильин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские камеры научатся штрафовать за выезд на красный свет и забитые перекрестки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.