Московские оппозиционеры выйдут на «День гнева» несмотря на запрет властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

Оппозиционная протестная акция «День гнева» напротив здания мэрии на Тверской площади состоится, несмотря на запрет московских властей. Организаторы заявляют, что митинг в форме народного вече начнется, как и планировалось, 12 ноября в 19 часов у памятника Юрию Долгорукому.

Пресс-секретарь движения «Левый Фронт» Анастасия Удальцова сообщила «Интерфаксу», что акция будет посвящена журналисту «Коммерсанта» Олегу Кашину и сотруднику газеты «Химки - наш дом» Константину Фетисову, которых жестоко избили на прошлой неделе.

Организаторы призывают москвичей приносить с собой на акцию портреты Кашина и Фетисова.

По словам Удальцовой, участники «Дня гнева» потребуют полноценного расследования этих нападений под пристальным контролем общественности и сурового наказания исполнителей и заказчиков. Они также планируют передать свои требования мэру Москвы Сергею Собянину, которого хотят лично пригласить на митинг.

«Мы хотим услышать программу Сергея Собянина и передать ему наши требования. Мы предлагаем новому мэру установить традицию ежемесячного общения с гражданами на Тверской площади», - сказала она.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, муж Анастасии, также примет участие в акции - сегодня его освободят после двух суток ареста за неповиновение милиционерам в Малом Козихинском переулке в центре столицы, где проходят протесты против стройки под покровительством Никиты Михалкова.

На днях московские власти отказались согласовать с оппозиционерами проведение «Дня гнева», сославшись на то, что памятник Юрию Долгорукому, возле которого хотят собрать митинг, «является историческим и культурным объектом», которому массовая акция «может нанести ущерб».

Предыдущий «День гнева» 12 октября, который организаторы намеревались посвятить отставке Юрия Лужкова, новые столичные власти также не разрешили. До этого четыре попытки оппозиции провести акции в защиту 12-й статьи Конституции, гарантирующей свободу местного самоуправления, жестко пресекались милицией.

В то же время новые столичные власти во главе с Собяниным впервые разрешили активистам гражданской оппозиции провести 31 октября митинг на Триумфальной площади в Москве в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. При Лужкове они в течение полутора лет ни разу не могли добиться разрешения от мэрии.

Однако среди организаторов «Стратегии-31» возник раскол после того, как лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева согласилась на условия властей, ограничивающие число участников митинга. В итоге на Триумфальной в разных местах прошли две акции - несанкционированную под руководством лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова милиция пресекла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские оппозиционеры выйдут на «День гнева» несмотря на запрет властей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.