Московские следователи завершили расследование дела в отношении бирюлевского убийцы Зейналова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2014 года

Следователи завершили расследование громкого дела об убийстве москвича Егора Щербакова, сообщила официальный представитель ГСУСК по столице Виктория Цыпленкова, передает РИА Новости.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Республики Азербайджан Орхана Зейналова. В настоящий момент обвиняемый и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела», — сказала собеседница агентства.

В ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Позднее по подозрению в этом преступлении был задержан и арестован Орхан Зейналов. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс, что привело к беспорядкам в районе и проверкам мигрантов в Москве.

Личность предполагаемого убийцы Егора Щербакова была установлена через пять дней после преступления. Как выяснилось, Орхан Зейналов проживает в России уже более 10 лет, постоянного заработка не имеет и занимается частным извозом. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, Зейналов вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства в Москве. 15 октября вечером Зейналова задержали в 120 км от Москвы, в Коломне. При задержании он оказывал сопротивление, оружия при нем не нашли. По обвинению в убийстве из хулиганских побуждений Зейналову грозит лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Именно после убийства Щербакова в ночь на 10 октября прошлого года в Западном Бирюлево вспыхнули массовые беспорядки, вылившиеся в погромы и задержание почти 400 человек.

Позже Зейналов, обвиняемый в громком убийстве молодого человека в московском районе Бирюлево Западное, частично признал свою вину, сообщил его адвокат Виктор Аникушкин.

«Мой подзащитный не считает это убийством, он занимался самообороной», - сообщил адвокат. «Все началось со словесной перепалки, в которой потерпевший спровоцировал Зейналова, после чего последовали удары», - сказал Аникушкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские следователи завершили расследование дела в отношении бирюлевского убийцы Зейналова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.