Московские троллейбусы «Б» на день превратятся в экскурсионные и развлекут пассажиров музыкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Все троллейбусы маршрута «Б», следующие по внешней стороне Садового кольца, 20 апреля превратятся в музыкально-экскурсионные. Оригинальный краеведческий проект получил название «Гранд Букашка» - в честь неформального названия маршрута «Б», которое дали ему москвичи, пишет National Geographic. Акция приурочена к 50-летию фильма «Я шагаю по Москве», который вышел на экраны в 1964 году, а также к 50-летию фирмы грамзаписи «Мелодия».

С 12:00 до 18:00 во всех троллейбусах «Б» будет звучать музыка, а экскурсоводы расскажут о музыкальной истории города. К примеру, пассажиры услышат, как создавались оперы Римского-Корсакова в усадьбе Саввы Морозова на Садово-Спасской или как в ресторане «София» на Триумфальной Геннадий Шпаликов писал текст песни «Я шагаю по Москве». Также в троллейбусах прозвучат песни Жанны Агузаровой, Марка Бернеса, Муслима Магомаева и других исполнителей из архива фирмы «Мелодия». Всего пассажиры услышат 33 музыкальных фрагмента - по количеству остановок.

Первый музыкальный троллейбус отправится в 12:00 от остановки «Курский вокзал» - именно оттуда, по замыслу организаторов, лучше начинать маршрут, хотя присоединиться к экскурсии можно будет на любой остановке. Пропускать пассажиров будут по обычным билетам.

Идея акции принадлежит проекту «Москультпрог» («Московские культурологические прогулки»), созданному историком и урбанистом Сергеем Никитиным. С 1997 года «Москультпрог» придумал и провел более 150 художественных, просветительских и музыкальных акций в разных городах России.

В 2004 году совместно с Третьяковской галереей была проведена художественно-троллейбусная акция «Москва на Букашке», в ходе которой «Букашки» также на день превратились в экскурсионные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские троллейбусы «Б» на день превратятся в экскурсионные и развлекут пассажиров музыкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.