Московский «Автокод» расскажет об авариях и нарушениях, зафиксированных камерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

Московский портал "Автокод" (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine), работающий сейчас в тестовом режиме, предоставит не только историю автомобиля по его VIN-номеру, но и запись всех ДТП, зафиксированных камерами, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Ресурс позволит любому москвичу проверить историю бывшего в употреблении транспортного средства. "Есть проблема с куплей-продажей автомобилей в Москве, потому что иногда, извините, "втюхивают" гражданам машины, которые побывали неоднократно в авариях, а то и находятся в угоне, - цитирует Собяинна "Интерфакс". - Мы делаем первую попытку предоставления такой информации о продаваемых машинах".

Глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев на совещании напомнил, что ежегодно в Москве совершается около полумиллиона сделок по купле-продаже автомобилей, бывших в употреблении: "За прошлый год мы получили достаточно большое количество обращений граждан с просьбой помочь раскрывать информацию об истории этих автомобилей".

На портале "Автокод", запущенном совместно мэрией и ГИБДД, можно ввести VIN-номер и госномер транспортного средства и узнать историю подержанной машины. Никакой информации о владельцах не предоставляется - это было бы нарушением законодательства о персональной информации. Ресурс позволяет, в частности, узнать, находился ли автомобиль в авариях, стоит ли он под ограничением в виде залога в банке, наложены ли на него санкции со стороны судебных приставов.

По словам Ермолаева, за десять дней работы в тестовом режиме сервисами интернет-портала воспользовались более 150 тыс. человек.

До конца 2014 года портал будет предоставлять пользователям фотографии нарушений, зафиксированных комплексами фото- и видеофиксации. Кроме того, у пользователей появится возможность отправлять информацию о предоставлении ошибочных сведений о транспортных средствах, обжаловать штрафы, информировать об оплате штрафа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский "Автокод" расскажет об авариях и нарушениях, зафиксированных камерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.