Московский «Витас банк» первого официального советского миллионера Артема Тарасова приостановил работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Московский «Витас банк», замыкающий четвертую сотню банков РФ по размеру активов, приостановил работу c клиентами и не выдает вклады населению, объясняя это техническим сбоем, который будет устранен в ближайшие дни.

Объем средств физлиц в «Витас банке» по итогам первого квартала составлял 3,6 миллиарда рублей, собственные средства - 333 миллиона рублей. Активы банка на 1 апреля достигли 4,56 миллиарда рублей, передает агентство «Прайм».

«Витас банк» принадлежит структурам предпринимателя Артема Тарасова, сообщила Газета.ru.

«У головного офиса собрались около 35 человек, кто-то хочет забрать вклад, кто-то попасть в сейфовые ячейки. Офис закрыт. Полчаса назад из него выбежали сотрудники. Никто не понимает, что происходит», - рассказал один из клиентов банка. Ранее в банке объясняли отказы в выдаче вкладов техническим сбоем.

ООО «Витас банк» зарегистрировано Банком России 27 октября 1992 года. Банк является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), ММВБ, Ассоциации российских банков (АРБ), участником АСВ и Объединенной розничной банковской сети (ОРБС).

В настоящее время собственный капитал банка составляет около 340 млн рублей. Депозитный портфель банка достиг 4,17 млрд рублей. Офисы представлены в Москве, Омске, Красноярске и в Дагестане.

Совладельцем банка выступают структуры, связанные с предпринимателем Артемом Тарасовым, экс-депутатом Госдумы. Тарасов приобрел известность в конце 1980-х годов как первый легальный советский миллионер. По данным РИА «Новости», совладельцем банка с долей 18,22% Тарасов стал в марте этого года.

В числе акционеров «Витас-банка» члены его совета директоров Василий Баринов (14,5%) и Андрей Куриленко (14,5%), а также компания «Миропарк групп» (18,39%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский «Витас банк» первого официального советского миллионера Артема Тарасова приостановил работу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.