Московский Музей Победы организует премьерный показ фильма «Коридор бессмертия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2019 года

Как рассказали в Музее Победы, картина Федора Попова основана на реальных событиях. Она повествует о строительстве "секретной" железнодорожной ветки, которой не было на картах СССР. Её запрещалось фотографировать и снимать на киноплёнку, о её работе не упоминали ни в сводках Совинформбюро, ни в очерках фронтовых корреспондентов.

"Тайную" дорогу стали строить сразу после прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года от станции Шлиссельбург до станции Поляны. Строительство шло в тяжелейших условиях на протяжении семнадцати дней под непрекращающимся огнем противника. Почти год по этой 33-километровой магистрали ходили поезда. Треть из работавших на строительстве железнодорожников погибли. Официально магистраль называлась "Дорога Победы", но железнодорожники прозвали этот путь "Коридором смерти".

Историческим и литературным консультантом фильма был писатель-фронтовик, ленинградец Даниил Гранин. Прототипами многих героев стали реальные участники строительства. Фильм снимался при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Фонда кино, Российского военно-исторического общества.

В фильме снимались: Анастасия Цибизова, Артём Алексеев, Светлана Смирнова, Игорь Ясулович, Александр Яценко, Александр Обласов, Анатолий Горячев, Дарья Екамасова, Татьяна Лялина, Саара Кадак, Хавьер Кальво, Тагир Рахимов, Лидия Копина и другие.

Гостей премьеры встретит Концертный духовой оркестр Детской школы искусств имени С.Т. Рихтера под руководством Заслуженного работника культуры РФ Д.Б. Ермолаева.

Премьеру фильма "Коридор бессмертия" поддержали партнёры:

Южная винная компания Водка Очаковская Квас "Очаковский"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский Музей Победы организует премьерный показ фильма "Коридор бессмертия"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.