Московский НПЗ останавливается на ремонт, чиновники заверяют, что дефицита топлива не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Минэнерго поручило нефтяным компаниям подумать, как обеспечить топливом столицу и Московскую область на время ремонтных работ на Московском НПЗ, которые пройдут с 21 сентября до 19 ноября. Нефтепереработчики уже увеличивают поставку топлива в столичный регион, пишет в понедельник РБК daily.

Министерство энергетики поручило нефтекомпаниям обеспечить поставки нефтепродуктов в московский регион в необходимом количестве, чтобы компенсировать снижение их производства МНПЗ, сообщил в пятницу журналистам начальник отдела департамента переработки нефти и газа Минэнерго Алексей Заитов. 21 сентября завод остановит работу ряда установок. По мнению Заитова, дефицита удастся избежать. "Есть отклонение ситуации в московском регионе и Сибири", - сказал чиновник. Он пояснил, что в Сибири проблемы возникают в части доставки нефтепродуктов до потребителя.

При этом в пресс-службе Минэнерго пояснили, что в ближайшее время все механизмы компенсации выпадающих объемов будут определены. На текущий момент ситуация остается стабильной и управляемой, отмечают в министерстве. Отгрузка нефтепродуктов с МНПЗ осуществляется в соответствии с договорными объемами. Постоянных запасов топлива достаточно на девять суток. По данным Минэнерго, среднемесячный спрос на нефтепродукты в московском регионе составляет 500-520 тысяч тонн. В сентябре прошлого года МНПЗ произвел 218,5 тысячи тонн автобензина, в октябре - 230 тысяч (данные ИАЦ "Кортес").

Независимые АЗС в Москве ранее заявили, что "Газпром нефть" (владеет МНПЗ) ограничила продажу топлива с завода в преддверии планируемых ремонтных работ. На прошлой неделе гендиректор МНПЗ Аркадий Егизарьян отмечал, что на период ремонта установок "Газпром нефть" на 100% обеспечит свои обязательства по поставкам топлива за счет Ярославского и Омского заводов, а в случае необходимости закупит топливо на рынке. "Никаких предпосылок о том, чтобы говорить о дефиците в связи с ремонтом на НПЗ, нет", - сказал он.

Остальные нефтяные компании тоже обещают помочь. В ТНК-ВР изданию рассказали, что компания в августе-сентябре увеличила поставки топлива для розничной реализации в Москве и Московской области, при этом продажи бензинов выросли на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Компания также существенно нарастила производство горючего стандартов Евро-4 и Евро-5. За первое полугодие 2012 года их доля в общем объеме производства выросла до 85%. В "Роснефти" от комментариев отказались. Получить комментарий в "Лукойле" не удалось.

Директор по стратегическому развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков считает, что дефицита топлива осенью в московском регионе не будет. "Но в сложном положении могут оказаться независимые операторы рынка: нефтяные компании не будут продавать нефтепродукты мелким оптом, а повезут их в Москву для продажи через свои сети АЗС", - отметил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский НПЗ останавливается на ремонт, чиновники заверяют, что дефицита топлива не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.