Московский Театр Луны получил Гран-при на международном театральном фестивале в Каире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2006 года

Московский Театр Луны получил Гран-при на международном театральном фестивале в Каире. Оригинальная постановка «Ромео и Джульетта» завоевала первые места сразу в двух главных номинациях: за лучшее представление и за лучшую коллективную работу. Об этом РИА «Новости» сообщили в среду в оргкомитете фестиваля.

Автором сценической версии и режиссером-постановщиком спектакля является болгарский режиссер Лилия Абаджиева. Абаджиева считает Шекспира самым театральным драматургом в мире, предоставляющим режиссерам и актерам полную свободу творчества. Режиссер не в первый раз обращается к наследию знаменитого английского писателя.

У режиссера есть своя теория любви, согласно которой природа этого чувства у женщины и мужчины абсолютно разная. «Когда мужчина влюблен, цельность его личности, в противовес женской личности, разрушается, и мне кажется возможным именно через мужчин-исполнителей передать дисгармонию истинной любви в суетности повседневной жизни. Отсюда и идея передать все роли в спектакле мужчинам», - говорит Лилия Абаджиева.

В спектакле заняты шесть исполнителей: Дмитрий Новицкий, Иван Складчиков, Максим Щеголев, Константин Стрельников, Алексей Секерин и Евгений Коряковский.

Международное жюри, в состав которого входили представители Европы, США, Китая, России, арабских стран также номинировало российскую постановку на премии за лучшую сценографию и лучшую режиссуру.

Каирский фестиваль экспериментального театра прошел уже в 18-й раз. В этом году он собрал артистов из 48 стран. С россиянами соревновались актерские труппы из арабских стран и Европы.

Помимо «Ромео и Джульетты», зрители и жюри смогли оценить не менее смелые театральные эксперименты. Например, постановку шекспировского «Короля Лира» через призму суфийского учения, которую привез иорданский театр. Актеры из Сирии представили пьесу «Багдадская баня» об ужасах войны и оккупации глазами жителей иракской столицы. Этот спектакль также получил несколько престижных премий фестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский Театр Луны получил Гран-при на международном театральном фестивале в Каире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.