Московский адвокат, защищавший интересы неонацистов-убийц, избил во время заседания коллегу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

В Нагатинском районном суде Москвы процесс по делу о домашнем насилии обернулся потасовкой с участием адвокатов сторон. В итоге юрист Артем Тимушев, который специализируется на защите членов жестоких неонацистских банд, нанес увечья своему оппоненту. Судья, шокированная сценой насилия, выбежала из зала заседаний в поисках помощи.

От действий агрессивного адвоката Артема Тимушева пострадал его коллега Борис Январев. Потерпевшему юристу потребовалась госпитализация, передает «Первый канал» со ссылкой на пресс-секретаря Нагатинского суда Ирину Кожбакову.

Драка адвокатов произошла в понедельник на заседании, где рассматривалось уголовное дело, возбужденное по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Судя по видеозаписи, опубликованной порталом Life News, зачинщиком потасовки выступил адвокат Артем Тимушев. Совсем недавно он представлял в суде интересы брата актера Артура Смольянинова, Емельяна Николаева, который руководил жестокой неонацистской бандой. А до этого Тимушев защищал перед российской Фемидой главаря неонацистов Артура Рыно, осужденного на 10 лет за 20 убийств и 12 покушений.

На этот раз адвокат Тимушев представлял интересы женщины, которую избил муж. Все заседание защитник «вел себя очень нервно, и болезненно реагировал на требования судьи соблюдать порядок», сообщил источник в суде.

После очередной реплики 54-летнего Бориса Январева Артем Тимушев не выдержал, схватил со стола ручку или похожий на нее предмет, а потом швырнул ее в оппонента. «Следом Артем Андреевич вскочил с места, подбежал к своему оппоненту и начал бить его по голове кулаками», - добавил источник.

Оттаскивать разбушевавшегося юриста пришлось обвиняемому, а судья Наталья Кузнецова в спешке покинула помещение, звоня кому-то по телефону.

«Когда Тимушев понял, что натворил, а кровь избитого Январева на полу судебного зала весьма красноречиво свидетельствовала о его победе, зачинщик потасовки попытался покинуть место схватки», - говорит сотрудник суда. Однако Наталья Кузнецова успела предупредить приставов, и те не дали адвокату скрыться.

«Судом незамедлительно были приняты меры по пресечению противоправных действий адвоката Артема Тимушева. Были вызваны сотрудники полиции, бригады скорой медицинской помощи, а также следственные органы», - подчеркнула пресс-секретарь Нагатинского суда Ирина Кожбакова.

Прибывшие в суд медики зафиксировали у адвоката Бориса Январева травмы и отвезли его в больницу. О госпитализации попросил и Артем Тимушев, однако ему было отказано.

В настоящий момент пострадавший адвокат находится на больничном, передает РИА «Новости» со ссылкой на секретаря адвокатской конторы N24.

Тем временем Артем Тимушев изложил журналистам собственную версию произошедшего. «Мой оппонент мешал мне вести допрос моего же свидетеля, а судья ему потворствовала, - объяснил юрист, склонный к рукоприкладству. - Представьте себе женщину, которая, стесняясь, рассказывает, как ее избивал муж, а рядом нахально расселся адвокат в надменной позе, как эсэсовец, и делает замечания, сбивающие свидетельницу с толку и доводит ее тем самым до истерики».

По словам Тимушева, он пять раз просил судью сделать коллеге замечание, но получил отказ. А потом Январев якобы бросил в лицо Тимушева обидную фразу: «Ты, тварь ментовская, указания будешь у себя в околотке давать!"

«Тут я не выдержал и бросил в него ручку. А когда я подошел, чтобы поднять ее, Январев меня лягнул, и тут мы схватились», - заключил Артем Тимушев.

В итоге оба участника курьезной адвокатской «дискуссии» написали в полицию заявления, обвиняя друг друга в насилии.

Впрочем, Артем Тимушев выразил сожаление в связи с произошедшем и признал, что «совершил недостойный поступок». Он также выразил готовность возместить причиненный коллеге вред.

Согласно информации с личного сайта адвоката Артема Тимушева, он вел 112 дел, 96 из которых завершены положительно. Там же опубликована и «двадцатка» самых громких дел с участием Артема Тимушева. Помимо Артура Рыно и Емельяна Николаева, он предоставил защиту студентке московского вуза Евгении Жихаревой. Она была идеологом банды неонацистов-родноверов, совершавших убийства и теракты в виде взрывов, и получила 8 лет лишения свободы с учетом смягчающих обстоятельств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский адвокат, защищавший интересы неонацистов-убийц, избил во время заседания коллегу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.