Московский арбитражный суд готов рассмотреть иск о признании незаконными залоговых аукционов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2005 года

Во вторник, 26 июля Московский арбитражный суд начнет рассмотрение иска о признании незаконными итогов залоговых аукционов 1995 года. Первое слушание во вторник будет посвящено иску о признании недействительными итогов залогового аукциона по нефтяной компании ЮКОС.

Как сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" один из авторов судебных исков, президент Союза предпринимателей и арендаторов Андрей Бунич, "если олигархи и их сторонники пытаются представить, что тема залоговых аукционов закрыта, это не так". Бунич оценивает суммарный ущерб от них государству в 100 млрд долларов.

"Цель нашего иска - не только исключить возможность манипуляций с активами компаний, - подчеркнул Бунич, - но и застраховать российское правительство от возможных многомиллиардных встречных исков на Западе".

Напомнив об исках компании Noga к российскому государству, он отметил, что "никто не может исключить, что по искам ЮКОСа зарубежные суды смогут выносить решения и блокировать не только самолеты и пароходы, но и доходы от экспорта нефти". Бунич высказал надежду на то, что решение суда будет "правосудным", хотя не исключил, что "сам процесс может растянуться на долгие годы". Вместе с тем, он выразил недоумение в связи с тем, что судебный иск пришлось подавать "общественной организации, а не государственному органу". "Странно, почему этим занимаюсь я", - отметил Бунич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский арбитражный суд готов рассмотреть иск о признании незаконными залоговых аукционов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.