Московский арбитражный суд подтвердил законность претензий «Руснефти» на 17 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2007 года

Московский арбитражный суд подтвердил законность предъявления налоговыми органами дополнительных претензий компании «Русснефть», которые в сумме составили 17 миллиардов рублей. По сообщению «Интерфакса», Межрегиональная инспекция №1 по крупнейшим налогоплательщикам Федеральной налоговой службы начислила за вторую половину 2004 года и за 2005 год дополнительно 13,3 млрд рублей налогов, 1,1 млрд. рублей пеней и 2 млрд 624 млн рублей штрафов.

Эта сумма была лишь немного скорректирована судьей - сумму штрафа в арбитражном суде снизили с 2,624 млрд рублей до 2,480 млрд. Точная сумма общего долга «Руснефти» государству станет известна из решения суда, которое окончательно оформят в течение пяти дней.

ФНС предъявила «Русснефти» налоговые претензии на основании того, что ее дочерние добывающие компании продавали нефть не напрямую головной компании, а через посредников. В результате наценки, которую посредники оставляли себе, расходы нефтяной компании увеличивались, а налогооблагаемая база сокращалась, считают истцы.

Представители «Русснефти» сообщили, что у компании есть 25 добывающих организаций, расположенных в пяти регионах России, а также восемь оптовых торговых структур. По их словам, использование посредников способно повысить оперативность и прозрачность системы управления поставками, централизацию товарооборота и снизить риски сбоя поставок. Ответчики также заявили, что налоги в бюджет выплачивались в полном объеме и в цепочке поставки нефти от добывающих компаний к головной никакого ущерба бюджету не было.

«Руснефть» также отвергла обвинения ФНС в уводе прибыли торговых компаний в офшорные зоны. В конце июля Московский арбитражный суд также подтвердил законность дополнительных налоговых претензий ФНС к «Русснефти» за 2003-й и первую половину 2004-го года на сумму в три с половиной миллиарда рублей. «Русснефть» заявила в пятницу, что будет обжаловать это решение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский арбитражный суд подтвердил законность претензий «Руснефти» на 17 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.