Московский аэропорт «Внуково» закроют на два-три месяца на реконструкцию, подтвердил министр транспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2010 года

Министр транспорта России Игорь Левитин официально подтвердил в пятницу, что московский аэропорт «Внуково» могут закрыть на срок до трех месяцев в связи с реконструкцией взлетно-посадочных полос. Он заявил об этом на инвестиционном форуме «Сочи-2010», передает ИТАР-ТАСС.

Министр пояснил, что взлетные полосы аэропорта образуют перекрестье и именно его необходимо отремонтировать. Сейчас специалисты изучают этот вопрос.

По словам Левитина, для некоторых типов воздушных судов взлетной полосы хватит и до точки пересечения. Также он отметил, что ремонт должен проводиться во время «невысокого сезона», и, чтобы погода позволяла вести работы.

Говоря о сроках, министр подчеркнул, что реконструкция во «Внуково» будет не в этом году.

Левитин напомнил о решениях, принятых на совещании с участием премьера Владимира Путина в Минеральных Водах, согласно которым должна состояться реконструкция вторых полос во «Внуково» и «Домодедово». «В перспективе должна быть третья полоса и во «Внуково», и в «Домодедово». Но этот вопрос будет решен позднее», - сказал министр.

Отметим, ранее в сентябре источник, близкий к аэропорту «Внуково», рассказал «Коммерсанту», что реконструкции подлежит первая полоса, которая последний раз ремонтировалась в 1985 году. Работы могут начаться уже весной 2011 года. Вторая полоса ремонтировалась в 2009 году.

Собеседник газеты не исключил, что на время реконструкции полосы авиакомпаниям, летающим из Внуково, придется временно перебазироваться в другие аэропорты столицы. Компания «Внуково-хэндлинг», ответственная за взаимодействие аэропорта с авиакомпаниями, уже разрабатывает план действий на переходный период.

Как напоминает NEWSmsk.com, реконструкция взлетно-посадочной полосы - часть крупномасштабной программы модернизации аэропортового комплекса. В частности, летом в рамках этой программы во Внуково был открыт новый терминал. В 2009 году в была введена в эксплуатацию после реконструкции вторая взлетно-посадочная полоса аэропорта, открыт новый почтово-грузовой комплекс, а также новое здание командно-диспетчерского пункта.

Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно аэропорт обслуживает более 130 тысяч рейсов около 200 российских и зарубежных авиакомпаний. Крупными акционерами Внуково являются правительство Москвы и подконтрольная менеджменту аэропорта компания «Внуково-Инвест».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский аэропорт «Внуково» закроют на два-три месяца на реконструкцию, подтвердил министр транспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.