Московский департамент образования объявил незаконными тестирования дошкольников и денежные сборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2008 года

Администрации школ не имеют права проводить собеседования с детьми, поступающими в первый класс, заявила первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Лариса Курнешова на пресс-конференции в четверг.

Отметим, сегодня при подаче документов в среднюю образовательную школу педагоги выявляют интеллектуальный уровень развития школьников. Для этого дошкольнику предлагается пройти ряд тестов: математических, психологических, художественных и других.

- [#1 Детям-инвалидам разрешили сдавать итоговый экзамен досрочно и дома]

«Проведение теста или собеседования возможно, но не при поступлениидетей в первый класс», - цитирует «Интерфакс» Курнешову.

Она пояснила, что только после зачисления ребенка в первый класстой или иной школы возможно проведение его психолого-педагогическогообследования в виде теста или собеседования.

«Также категорически запрещены любые денежные сборы при поступлениив школу», - подчеркнула Курнешова.

С 1 апреля начался прием заявок на поступление первоклассников в школы. Она также отметила, что при поступлении в школу приоритет будет отдаваться первоклассникам из ближайших домов.

Прежде чем отправить заявку, при выборе школыродители должны учитывать интересы ребенка, его возможности, а такжерасположение образовательного учреждения.

«Я бы не советовала родителям отправлять первоклассников в школы,которые находятся далеко от дома», - подчеркнула Курнешова.

По ее словам, при оформлении первоклассника необходимо предоставитьпакет документов, в который входит свидетельство о рождении имедицинская карта ребенка.

«В соответствии с положением о поступлении в первый класс, если вшколе количество мест равно количеству заявлений, все ребята будутзачислены», - объяснила Курнешова.

Она подчеркнула, что в случае, если количество заявок превышаетколичество свободных мест в школе, рассматривается весь пакет поданныхзаявлений.

«Бывает очень трудно отдать приоритет тому или иномупервокласснику, и поэтому мы рекомендуем отдавать предпочтение тем, ктопроживает в ближайших домах», - уточнила Курнешова.

Детям-инвалидам разрешили сдавать итоговый экзамен досрочно и дома

Государственная аттестация для детей-инвалидов в этом году может проводиться в домашних условиях и досрочно,сообщила первый заместитель руководителя департамента образованиястолицы.

«Для детей-инвалидов в столице разрешен щадящий режим сдачиитоговой государственной аттестации», - сказала Курнешова.

Она отметила, что этой возможностью смогут воспользоватьсявыпускники девятых и одиннадцатых классов, обучающихся по состояниюздоровья на дому, в оздоровительных образовательных учрежденияхсанаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, инаходящихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, атакже детей-инвалидов.

«Для таких детей госаттестация будет проводиться в обстановке,исключающей негативное влияние на их здоровье», - пояснила Курнешова.

При этом она отметила, что такие выпускники смогут пройти итоговуюаттестацию досрочно, но не ранее 1 мая.

«При необходимости письменные экзамены могут быть заменены на устные, а количество сдаваемых экзаменов сокращено до двух письменных по согласованию с государственным органом управления образованием субъекта РФ», - пояснила Курнешова.

По ее словам, каждый вуз обязан для детей-инвалидов организоватьвступительный экзамен в индивидуальной форме. «Для них должна быть организована особая форма сдачи вступительных экзаменов», - отметила Курнешова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский департамент образования объявил незаконными тестирования дошкольников и денежные сборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.