Московский международный открытый книжный фестиваль объявил свою программу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

Объявлена программа IX Московского международного открытого книжного фестиваля, который пройдет с 11 по 14 июня в Центральном доме художника в Москве, сообщает Colta.ru. Программа ММОКФ состоит из четырех направлений: "Книги", "Музыка", "Кино" и "Дети".

В программе "Книги" специальные проекты фестиваля "Жизнь замечательных людей", "Кулинарный лекторий", "Послы поэзии: международный поэтический проект". Российские и зарубежные писатели, издатели, философы, культурологи, критики и публицисты проведут встречи с читателями, обсудят настоящее и будущее литературы и культурные тенденции нынешнего года.

Свои новые книги представят Лев Рубинштейн, Линор Горалик, Евгений Водолазкин, Мариам Петросян и многие другие авторы. Историк философии, переводчик и издатель Валерий Анашвили выступит с авторской шоу-программой.

В центре детской программы фестиваля будет проблема травли в школах. В частности, форум-театр центра "Подвал" представит интерактивный спектакль "Отношения" о проблемах между учениками в школе, при этом зрители будут иметь возможность изменять сюжет интерактивного спектакля.

Бельгийский писатель, преподаватель истории литературы Кристоф ван Россе проведет философский практикум - научит детей излагать свои мысли, аргументировать, спрашивать и, кроме того, внимательно слушать других.

Все дни работы ММОКФ будет открыта детская игровая площадка, оформленная арт-директором издательского дома "Самокат" Татьяной Кормер, и большая игровая зона под открытым небом с настольными играми по книгам. Игры создали художники Зина Сурова и Катя Силина.

Участники программы "Герои" будут рисовать любимых литературных персонажей. В этом им помогут Олег Бухаров, Александр Райхштейн и другие иллюстраторы.

В музыкальной программе ММОКФ выставка-ярмарка "Books&Music", которая пройдет на втором этаже ЦДХ. Там будет представлена художественная, научная, образовательная и детская литература, книги по искусству, гравюры и букинистические издания, а также раритетные пластинки.

В этом году на фестивале впервые откроется фотопавильон "Москва. 14-й год", посетители которого смогут сфотографироваться и получить по электронной почте свой портрет. Кроме того, в павильоне пройдут лекции и мастер-классы, посвященные искусству фотопортрета.

11 июня на ММОКФ состоится объявление длинных списков литературной премии "Ясная Поляна" и премии в области научно-популярной литературы "Просветитель", а также вручение поэтической премии "Московский счет". 13 июня в киноконцертном зале ЦДХ пройдет церемония награждения лауреатов независимой музыкальной премии "Степной волк".

Всего на фестивале запланировано более 300 мероприятий: музыкальных концертов, презентаций, мастер-классов, авторских шоу писателей, дискуссий и круглых столов, посвященных современному литературному движению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский международный открытый книжный фестиваль объявил свою программу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.