Московский метрополитен построит торговые центры рядом со станциями метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Торговый центр рядом со станцией Keio-tama-center в городе Тама, Токио
Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Москвы

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Москва count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Москвы

Москва на карте России

Москва

Московский метрополитен планирует построить рядом с уже существующими и будущими станциями метро торговые центры. Благодаря этому в бюджет ведомства будет поступать 10—13 миллиардов рублей прибыли ежегодно.

По словам начальника московской подземки, Ивана Беседина, в ближайшие семь лет планируется возвести несколько сотен тысяч квадратных метров торговых площадей[1][2].

«Будем привлекать инвесторов и строить сами, используя кредитные ресурсы, а потом сдавать эти площади в аренду крупным сетевым компаниям. Желающие работать по таким схемам уже есть, и с ними сейчас ведутся переговоры»

— сообщил Беседин.

Глава метрополитена пояснил, что в ходе проектирования работы метро до 2020 года в итоге получилось следующее: расходы за счёт роста издержек будут опережать доходы. И для решения проблемы в перспективе пришлось бы искать дополнительные деньги в столичном бюджете, «залезать в карман» пассажиров, то есть повышать стоимость проезда, либо увеличивать небилетную часть доходов метро. Был выбран второй вариант, о чём Беседин сообщил в интервью «Российской газете»[1][2].

Собственно, московский метрополитен и сейчас пытается зарабатывать, сдавая в аренду площади в примыкающих к станциям переходах. Однако прибыль невелика — основную часть дохода (примерно 40 миллиардов рублей в год) метрополитен получает от продажи билетов[1][2].

Иван Беседин также выразил уверенность, что новый проект не создаст дополнительной нагрузки на территории, расположенные рядом с выходами со станций метро — ввиду того, что там даже не планируется строительство парковок. Новые торговые центры будут рассчитаны в основном на пассажиров метро, которые захотят зайти в магазины по дороге домой[1].


Источники[править]