Московский музей «Гараж» и екатеринбургский «Ельцин Центр» закрылись на неопределенный срок из-за коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2020 года

Московский музей современного искусства "Гараж" и екатеринбургский "Ельцин Центр" решили приостановить работу на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса. Директор "Гаража" Антон Белов в своем обращении на сайте музея отметил, что среди сотрудников учреждения заболевших нет. Те, кто вернулся из зарубежных поездок, соблюдают карантин, предстоящие командировки отменены.

"В ситуации возрастающего напряжения мы видим для себя только одну возможность минимизировать потенциальную опасность - на время приостановить публичную работу Музея, Образовательного центра, библиотеки и архива", - говорится в сообщении. На время закрытия музей усилит присутствие онлайн.

В Екатеринбурге с 16 марта закрывается Музей Бориса Ельцина и Арт-галерея. "Ельцин Центр" также отменяет культурные, образовательные и развлекательные программы. "Это не паника, а ответственный подход к делу, которым мы занимаемся", - сообщили в Центре, выразив надежду, что пауза в работе будет недолгой. Купленные билеты можно будет вернуть.

Рестораны, магазины и офисы, арендующие помещения в "Ельцин Центре", примут решения о продолжении или прекращении работы самостоятельно "в зависимости от своей оценки ситуации и финансовых возможностей".

Государственный исторический музей в Москве не планирует закрываться из-за коронавируса, но посетителям и сотрудникам будут измерять температуру тепловизором, сообщила "Интерфаксу" начальник управления по связям с общественностью музея Мария Лемигова. Она объяснила, что решение о закрытии находится в компетенции Минкультуры РФ.

При этом в музее отметили снижение посещаемости. По сравнению с прошлой неделей это около 4 тысяч человек, сообщила Лемигова, объяснив это отказом школ от заранее забронированных экскурсий.

В Третьяковской галерее будут введены ограничения по числу посетителей, а ГМИИ им. Пушкина в ближайшее время не будет проводить акции, фестивали и другие мероприятия. Ранее запланированные экскурсии, лекции, занятия по инициативе музея не отменяются, так как в них принимают участие до 100 человек, сообщила начальник отдела по работе с посетителями Марина Жучкова.

В ГМИИ усилена дезинфекция и уборка. Каждые два часа проводится обработка всех горизонтальных поверхностей, каждый час - влажная уборка с антисептическими средствами. Аудиогиды дезинфицируются после каждого использования, выдаются одноразовые наушники. Контролеры и кассиры работают в перчатках. Экскурсоводы и смотрители с 16 марта будут работать в масках.

Петербургский Эрмитаж не планирует в ближайшее время проводить культурно-массовые мероприятия с численностью участников более 1000 человек, сообщает портал 78.ru со ссылкой на пресс-службу музея. Посещаемость регулируется службой музейной безопасности и техническими средствами, которые препятствуют массовому скоплению посетителей.

Все выставки в Эрмитаже будут открываться по ранее утвержденному расписанию, но без торжественных церемоний с приглашением гостей. Заграничные командировки сотрудников отменены, прибывшие из-за рубежа проходят процедуру самоизоляции и работают удаленно. Все собрания и совещания в музее проводятся дистанционно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский музей "Гараж" и екатеринбургский "Ельцин Центр" закрылись на неопределенный срок из-за коронавируса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.