Московский музей современной истории России расскажет о Нюрнбергском процессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2020 года

Государственный центральный музей современной истории России проведет сегодня, 22 июня, онлайн-трансляцию экскурсии по выставке "Нюрнбергский набат. Без срока давности".

Выставочный проект посвящен главному судебному процессу XX века. Среди экспонатов - личные вещи участников Нюрнбергского процесса и жертв нацистского террора, подлинные исторические документы и архивная кинохроника. Помимо этого, представлены зарисовки из зала заседаний трибунала художников Кукрыниксов и Николая Жукова.

В пресс-службе музея сообщается, что материалы из личных собраний предоставили Александр Звягинцев и Михаил Руденко, внук главного обвинителя с советской стороны Романа Руденко. Всего представлено более 1 тысячи экспонатов, как подлинных, так и в мультимедийных программах. Большинство из них покажут впервые.

Трансляция начнется 22 июня в 20.00 на страницах музея в социальных сетях Facebook, "ВКонтакте" и "Одноклассники". Ранее сообщалось, что посетить выставку можно будет во второй половине июля, когда музей планирует открыться для посетителей.

Нюрнбергский процесс начался 20 ноября 1945 года и закончился 1 октября 1946 года. До сегодняшнего дня он остается крупнейшим правовым деянием представителей разных стран и идеологий, объединившихся для осуждения военных преступников. Перед трибуналом предстали 24 обвиняемых, входивших в высшее руководство нацистской Германии. 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение. Остальным предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский музей современной истории России расскажет о Нюрнбергском процессе», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.