Московский областной ТЮЗ 23 и 24 февраля представит первую премьеру 2017 года «Шукшин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2017 года

В Московском областном Театре Юного Зрителя 23 и 24 февраля представят премьеру по рассказам Василия Шукшина. Автором идеи и режиссером-постановщиком выступил Алексей Доронин.

Для постановки спектакля режиссер Алексей Доронин выбрал семь рассказов: «Петька Краснов рассказывает», «Крепкий мужик», «Вечно недовольный Яковлев», «Билетик на второй сеанс», «Верую!», «Стёпка», «Жил человек», которые поместил в один общий рассказ, сочиненный силами актеров спектакля, куда ввел автора — Василия Шукшина. Василий Макарович будет принимать в сюжетных перипетиях самое непосредственное участие.

Действие постановки происходит в 60-е годы, период, когда Шукшину около 35 лет, и он только что выпустил свой первый фильм «Живет такой парень». Василий приезжает в родную деревню отдохнуть и попадает в драматическую ситуацию, где видит все трудности и проблемы деревенской жизни…

Валерий Кукушкин (исполнитель роли Шукшина): «Я первый раз буду играть столь реальную, значимую личность для нашей страны. И эта ответственность конечно давит. Готовясь к роли, смотрю сейчас фильмы Василия Макаровича, его интервью, ведь только так актер может «снять» образ, передать внутреннюю сущность, характер. Почти весь спектакль мой герой выступает в качестве наблюдателя, но в конце произносит очень важный монолог (ради которого, по сути, все и происходит) в котором спрашивает - для чего мы живем? Он всю жизнь пытался ответить себе на этот вопрос: «Жизнь для чего-то дана? Значит нужно, чтобы мы жили…». Для меня очень важно суметь внутри себя так задать этот вопрос, чтобы он и для зрителей так же внятно прозвучал. Это та самая трагедия жизни, когда вопрос есть, а ответа не находишь…».

В ролях ведущие мастера сцены и молодые талантливые артисты театра: Алексей Рыжков, Артур Казберов, Лилия Добровольская, Илья Ильиных, Дмитрий Чукин, Валерий Крупенин, Элеонора Трофимова, Валерий Кукушкин, Наталья Аболишина, Светлана Чукина и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский областной ТЮЗ 23 и 24 февраля представит первую премьеру 2017 года «Шукшин»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.