Московский офис Human Rights Watch перерегистрировался и возобновляет деятельность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2006 года

Московский офис международной правозащитной организации Human Rights Watch прошел в России перерегистрацию, которая обязательна по новому закону о неправительственных организациях (НПО). В ожидании перерегистрации российское отделение этой гуманитарной организации было вынуждено приостановить свою деятельность на территории РФ.

«Мы, наконец, прошли перерегистрацию и нас внесли в реестр под номером 149. Наши сотрудницы поехали забирать документы», - сказал во вторник «Интерфаксу» заместитель руководителя московского отделения Human Rights Watch Александр Петров.

«Я бы не сказал, что эти несколько недель, на протяжении которых работа нашего офиса была приостановлена, сильно отразилась на проектах, которые реализует наш офис. Все-таки это чуть более двух недель, а не месяц и не год. Это терпимо», - отметил он.

В то же время, по словам Петрова, по закону о неправительственных организациях филиалы иностранных НПО в России должны будут подавать отсчет о своей деятельности в Федеральную регистрационную службу. «Отчетность усложнилась, это нам будет стоить довольно дорого, и отвлекать определенное количество времени и ресурсов от нашей прямой обязанности - защиты прав человека - на заполнение необходимых документов», - сказал представитель Human Rights Watch.

По новому закону об НПО филиалы иностранных организаций должны были подать документы для перерегистрации до 18 октября. Представительства НПО, которые не прошли эту процедуру, с 19 октября не могут реализовывать свои цели и задачи, но продолжают существовать в России как юридические лица. В ожидании перерегистрации ряд иностранных НПО приостановил работу в России. В частности, до сих пор не прошел перерегистрацию российский ресурсный центр международной правозащитной организации Amnesty International.

В то же время перерегистрацию благополучно прошли представительства международной организации «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres/MSF). В России действуют представительства голландской, бельгийской и французскойорганизаций MSF. Также прошел перерегистрацию и работает в полном объеме московский офис Датского совета по беженцам (Danish Refugee Council) - крупнейшей гуманитарной организации, действующей на Северном Кавказе.

Начальник секретариата Росрегистрации Геннадий Алибеков сообщил ранее, что, по данным на 3 ноября, 148 представительств иностранных НПО прошли перерегистрацию в России и включены в реестр. По его словам, документы еще 41 филиала находились на экспертизе. Еще 25-ти представительствам иностранных НПО документы были возвращены на доработку. Пяти филиалам иностранных НПО в перерегистрации было отказано, сказал представитель Росрегистрации.

В свою очередь директор департамента управления, организации и контроля Минюста РФ Наталия Вишнякова ранее заявила, что никаких проблем с перерегистрацией филиалов иностранных НПО не существует. «Скорейшему завершению этого процесса будет способствовать, прежде всего, элементарная внимательность со стороны НПО при заполнении необходимых документов», - сказала она. Вишнякова отметила, что организациям, которые не успели к 18 октября подать уведомление либо перерегистрироваться, «пройти процедуры перерегистрации ничего не мешает».

Однако в Международной Хельсинкской федерации по правам человека (МХФ, Австрия) считают, что трудности с перерегистрацией филиалов иностранных НПО в России подтвердили опасения правозащитников по поводу реализации закона об НПО. «Это явный пример того, что закон о неправительственных организациях привел к опасным последствиям», - сказал на прошлой неделе журналистам директор МХФ Аарон Роудс. «Надеюсь, что российские власти не пойдут по пути дальнейшего ужесточения условий работы международных неправительственных организаций. Важно, чтобы они продолжили работать в России, чтобы оказать помощь правительству в выполнении международных обязательств, которые взяла на себя страна», - отметил директор МХФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский офис Human Rights Watch перерегистрировался и возобновляет деятельность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.